Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Осинский вопрос» ушёл в 2019 год

– …Очередное заседание в Арбитражном суде, связанное с законностью Осинского полигона, назначено уже на 15 января, – об этом также говорили 2 декабря на очередном митинге в Вахрушах.

Татьяна Столбова
В руках Татьяны Столбовой – образец наглядности, использованной на митинге.
Здесь населённые пункты, откуда планируют везти отходы на Осинский полигон. Трёх- и четырёхзначные числа при каждой стрелочке – это, как пояснила Т. Столбова, посчитанная ею стоимость одного рейса мусоровоза.

Правовая казуистика мудрена для простых людей, к каким и я себя отношу. Если пытаться сказать двумя словами, то 14 ноября противники Осинского полигона выиграли судебный процесс в одной части – недействительными признаны разрешения на строительство полигона, которые администрация Слободского района выдала в начале 2017 года.

Сейчас (и опять-таки по иску аэроклуба ДОСААФ) в суде рассматривается другой иск – о признании незаконным разрешения на ввод полигона в эксплуатацию. Вот это-то рассмотрение и ушло на январь.

Той порой в большом ряде СМИ правительственные круги уже полмесяца «отжигают», говоря, что решение Арбитражного суда от 14 ноября – не причина закрывать Осинский полигон:

– Ну и что, что по мнению суда разрешения на его строительство недействительны. У нас этот полигон согласован со всеми инстанциями, заведён во все документы и планы работы с ТКО – значит, с 1 января 2019 года будет работать...

Отдают ли эти «жгуны» себе отчёт, какой прецедент создают такими высказываниями? Ведь это уже недвусмысленная констатация, что у них и отношения с законом свои, особые. (Это рядового гражданина, уличённого в незаконных действиях, обяжут и возместить ущерб, и немедленно всё исправить).

Всё больше вопросов (и об этом речь на митинге тоже шла) вызывает и предстоящая «мусорная реформа», когда вывозом твёрдых отходов с 1 января в области займётся единый оператор – АО «Куприт».

Например, отчего после обещанных «с человека» организаторы реформы передумали – и сейчас собираются выставлять горожанам (включая жителей Слободского) счета за вывоз отходов «по занимаемым квадратным метрам»?

Геннадий Шабалин