Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Фонд капремонта отличился – от плана 2018 года исполнено немногим больше 25-и процентов

13 ноября очередная встреча со СМИ прошла в администрации г. Слободского. Затронуты десятки различных вопросов. Здесь я перескажу ряд комментариев коротко, – в надежде, что в следующих выпусках газеты смогу вернуться к отдельным темам в деталях.

– Кто в предстоящие месяцы будет содержать дороги и пешеходную инфраструктуру в городе Слободском? (Имеется в виду муниципальный контракт, заключённый по итогам электронных аукционов).

– Контракты сроком на 14,5 месяцев (это остаток 2018-го и весь 2019 год) выиграли:

ООО «Коммунальное хозяйство» – по пешеходной инфраструктуре.

ООО «Благоустройство» – по дорогам.

– Жалуются ли слобожане на «перетоп» (избыточную подачу тепла в их дома)?

– Такие жалобы в администрацию поступили с двух адресов (Стучки-15 и Железнодорожная-25). Ещё в феврале на школе домкомов разобран алгоритм действий в данной ситуации: по поводу перетопов рекомендовано обращаться в ГЖИ – государственную жилищную инспекцию. Оба указанных дома отапливает частная организация. В ситуации перетопа муниципалитет не имеет законных рычагов воздействия на данную организацию. (Однако берёт заявленную проблему на контроль).

– По каким ценам МУП «Теплосервис» закупает топливо?

– Недавняя закупка угля по предоплате сделана по 5330 рублей за  тонну (притом, что в действующем тарифе предусмотрена цена примерно 3400 рублей). Цена тонны мазута достигла 29 133 рублей.

Администрация города официально обратилась к Правительству области за разъяснением: будут ли эти незапланированные расходы каким-то образом компенсированы предприятию?

– Горком КПРФ до сих пор базировался в «Космосе», рядом с библиотекой им. Грина. Правда ли, что на днях там с потолка отвалилась часть покрытия, и теперь горком вынужден переезжать?

– Такой инцидент действительно произошёл. Люди не пострадали. По закону политические партии имеют право на предоставление помещения без конкурса. Сергею Лалетину (руководителю местных коммунистов) предложен ряд вариантов для переезда в центральной части города.

– По недавней информации на сайте правительства области, план капремонтов (по линии Фонда капремонта) в текущем году на значительный % не исполнен. Как обстоят дела в Слободском?

– В Слободском в 2018 году должны были отремонтировать 19 домов по программе капремонта, но сделан ремонт только на 5 домах (т.е. план исполнен примерно на 26 %).

Уточнение: администрация города в данной ситуации не является заказчиком работ – соответственно, не имеет рычагов прямого воздействия на Фонд капремонта или его подрядчиков.

– Планы по украшению площади на Новый год:

– Главная ель присмотрена на землях Озерницкого поселения. Предстоят переговоры с главой поселения  –  о возможности получить эту ель.

– Группа конструкций из оцилиндровки пополнится ещё одной фигурой (она делается в едином стиле с уже существующими).

– Будут и снежные фигуры. По восточному календарю предстоит Год Свиньи, и в оформлении площади будет обыграна сказка «Три поросёнка».

– Почему администрация не может избавить микрорайон улицы Кирова от бесконтрольных собак и коз (живность с подворья местного жителя С.)?

– Вот два примера, почему администрация, действуя в рамках закона и своих полномочий, пока что не избавила микрорайон от упомянутой проблемы:

1. Обращение в Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора протоколируют нарушение в части санитарно-эпидемиологического благополучия. На основании протокола накладывается штраф. Однако взыскать этот штраф невозможно – по причине, которая понятна любому очевидцу событий: на подворье С., где плодятся упомянутые козы и собаки, взыскать судебным приставам нечего.

2. Планируется отлов безнадзорных животных (в рамках муниципального контракта). В заявке на отлов указан адрес, где находится подворье С. Днём бесконтрольные собаки бегают по округе – но регламент не позволяет вести отлов в это время суток (чтобы не вредить психическому здоровью граждан, и прежде всего детей). Поздним вечером или ночью можно начинать рейд – но зачастую в эту пору собачья стая уже уходит с улицы обратно на подворье, и значит, не подлежит отлову…

Другое развитие событий по этому же направлению (произошло в августе 2018-го): рейд возле подворья С. прошёл результативно, несколько собак находились на улице на самовыгуле и были отловлены… И вслед за этим – в полицию на действия администрации поступает жалоба уже от упомянутого С.!

– Нередко звучит вопрос: «Почему в такой нестандартной ситуации администрация не прибегнет к каким-то нестандартным, радикальным мерам?» Ответ однозначный: администрация может действовать только в рамках закона, а радикальные меры за эти рамки выходят.

Однако есть законный вариант, связанный с судебной процедурой. В данном варианте администрация вправе оказать организационное содействие инициативным гражданам – и готова сделать это.

Подготовка публикации –
Виктор Хардин