Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Грани «мусорной реформы»

Давайте попробуем понять ситуацию вокруг новых правил по обращению с ТКО

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Пункт 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Ключевое: «обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором».

Если у Вас есть ТКО, то существует обязательство заключать договор с региональным оператором. Если ТКО нет, то обязательство отсутствует.

ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Пункт 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Пункт 4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Ключевое: «Региональные операторы заключают договоры ... с собственниками твердых коммунальных отходов», «Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор».

Снова, если у Вас есть ТКО, то Вы собственник ТКО и обязаны заключить договор с региональным оператором. Если ТКО нет, то Вы не обязаны заключать договор.

В Кировской области региональный оператор – АО «Куприт».

Теперь самое интересное. Зайдите на сайт регионального оператора www.cuprit.ru/reg_operator TKO/

Там написано, что «Все граждане, вне зависимости от того, в каких домах они проживают, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор...».

Ключевое: «граждане, ЮЛ, ИП... обязаны».

Далее, на основе условий Соглашения, заключенного между АО «Куприт» и Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области, АО «Куприт» утверждает, что с 01.01.2019 г. у каждого субъекта права (физическое лицо, юридическое лицо, ИП) возникает обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. То есть, если Вы собственник жилого или нежилого помещения (к примеру, гаража), где у Вас не образуется ТКО, АО «Куприт» всё-таки обязывает Вас заключить договор.

Комментарий, размещённый в группе
«Слободской район против мусорного полигона»
21 ноября