Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Бывший санаторий в Вахрушах превратился в прибежище хулиганов и бездомных» –

сообщил 27 сентября сайт ОНФ (Общероссийского народного фронта).

Бывший санаторий в Вахрушах 1

Содержание публикации тезисно:

По словам местных жителей, этот двухэтажный деревянный барак на Пролетарской, 4 построен ещё до Великой Отечественной. Когда-то здесь был детский сад, потом – санаторий.

Сейчас здание заброшено, привлекает подростков и лиц без определенного места жительства (и уже становилось местом преступлений). Окна и двери не заколочены, проникнуть внутрь может любой желающий.

Вокруг двухэтажки и внутри неё много мусора, а рядом в считанных метрах – церковь и жилые дома. Если здесь произойдет возгорание – есть опасения, что вспыхнет вся улица.

Бывший санаторий в Вахрушах 3

Представители местной администрации поясняют: здание находится в частной собственности. В этой ситуации закон не позволяет им привести объект в безопасное состояние (огородить, снести, заколотить окна и двери) за счёт бюджетных средств.

Добиться, чтобы эту работу провёл собственник, им также не удаётся.

Далее в тексте приведена позиция одного из членов регионального штаба ОНФ:

– Собственник имущества имеет не только права, но и обязанности. Он должен содержать принадлежащую ему недвижимость должным образом. А при прекращении эксплуатации – принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе предотвратить доступ посторонних в здание.

Администрация или прокуратура имеют полное право выйти в суд, чтобы обязать собственника привести объект в порядок или снести.

Бывший санаторий в Вахрушах 2

Активисты ОНФ заявили о намерении обратиться в местную администрацию и надзорные органы – с просьбой принять необходимые меры для исключения доступа посторонних в здание.

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин