Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Взгляд господина Д.

Комментарий пресс-службы администрации г. Слободского к материалу «Два взгляда на переселение».

Публикуется в соответствии со ст. 46 Закона «О средствах массовой информации» (№2124-1 от 27.12.1991).

Взгляд господина Дубравина и журналиста Устинова мог бы измениться, если бы каждый из них воспользовался возможностью сформулировать дополнительные вопросы по программе переселения: 19 сентября 2018 года новый старый депутат Н.Г. Дубравин присутствовал на заседании Думы, на котором глава города И.В. Желвакова информировала о ходе реализации данной Программы. Ни одного вопроса из уст господина Дубравина не прозвучало, а уже 24 сентября была распространена  информация с его домыслами и нелепыми выводами. Официальное письмо администрации города от 24.09.2018 с просьбой задать интересующие вопросы по переселению Дубравин Н.Г. получить отказался. Не воспользовался возможностью задать администрации уточняющие вопросы и журналист Устинов.

Подписывая фото депутата с обратившимися к нему слобожанами, журналист газеты пишет, что видеозапись «подтверждает как минимум тот факт, что слобожане, которых не устраивает предложенный администрацией вариант переселения – не выдумка депутата».

Обращение – не выдумка, всё остальное – выдумка и искажение фактов.

Администрация города сформулировала те вопросы, которые помогут слобожанам понять абсурдность и необоснованность обвинений депутата Дубравина.

 

1. Как формируется средняя цена для объявления аукционов?

Для обоснования цены любого аукциона администрация города направляет 5 писем с запросами коммерческих предложений юридическим лицам, официально зарегистрированным и имеющим право осуществлять данный вид деятельности.

Если получено менее 3-х коммерческих предложений, запросы делаются повторно. Только после получения не менее 3-х коммерческих предложений определяется первоначальная цена аукциона путем вычисления средней цены.

Объявления в газете физических лиц, продающих свои квартиры, не могут служить официальными документами для аукционной документации. Все желающие продать собственные квартиры могли и обращались в риэлторские службы.

2. Какова цена квадратного метра, сложившаяся по итогам проведения аукционов?

Цифра 32.901 руб. за 1 кв. метр – это максимальная цена, за которую переступить администрация города не имеет права. По итогам проведения аукционов средняя цена 1 кв. метра приобретённого жилья сложилась 28 тысяч 219 рублей 55 копеек.

По окончанию всех конкурсных процедур данная цифра еще уменьшится.

Как бы ни хотела администрация города сэкономить бюджетные средства, но не может возникнуть желания у застройщика нового дома, ввёденного в эксплуатацию в 2018 году (например, по ул. Советская, 24), выйти на аукцион и предложить новые квартиры с современной планировкой за 21 827 рублей за 1 кв. метр.

Вряд ли возникло бы такое желание и у самого депутата Дубравина, который, имея регистрацию по месту жительства в аварийном доме в с. Совье, также, наверное, будет претендовать на участие в подобной программе в Слободском районе.

Нужно отметить, что все приобретаемые квартиры должны обязательно иметь новую сантехнику, плиту, на кухне должен быть оборудован фартук.

3. Можно ли изменить количество приобретаемых квартир и как будут потрачены сэкономленные средства?

Все средства, сэкономленные от аукционов, будут возвращены в федеральный и областной бюджеты. По условиям программы администрация города должна расселить именно 15 домов, признанных аварийными до 2012 года. Проведение дополнительных аукционов не предусмотрено.

По поводу заявителей, обратившихся к депутату Дубравину: вместо двух комнат в коммунальной квартире общей площадью 31,1 кв. метра в аварийном доме 1917 года постройки (по ул. Ленина, 42) данным гражданам предоставлена отдельная благоустроенная однокомнатная квартира в доме 1994 года постройки по ул. Ломоносова площадью 31,6 кв. метра.

Ранее данные граждане обращались в администрацию города с просьбой не предоставлять им жильё в Первомайском микрорайоне. Им объяснялось, что прописывать в аукционной документации конкретный адрес или микрорайон администрация города не может, это нарушение действующего законодательства.

Стоит заметить, что в рамках ППМИ-2018 инициативные граждане, проживающие по ул. Ломоносова, смогли привести в удовлетворительное состояние часть дороги по ул. Чкалова, в августе 2018 года по просьбе жителей был установлен нестационарный торговый объект с ассортиментом продуктов первой необходимости.

Текст пресс-службы администрации г. Слободского