Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Кого напутствуют нагайкой? Кто в храме перед знаменем колено преклонил?

4 февраля, город Слободской: прихожанам было чему удивиться после утренней службы в Троицком храме.

Что это за обряд, в ходе которого взрослые мужчины сурового вида встают на одно колено перед знаменем и получают символический удар плёткой вдоль спины?

В числе знакомых лиц на церемонии – слобожанин Александр Перевозчиков. С лета 2017-го он известен как командир слободского казачьего отряда, который в эти месяцы проходит период становления.

Церемония освящения знамени 1
Знамя освятил благочинный Слободской земли священник Евгений Смирнов. Держит знамя на фото – руководитель слободского клуба «Ладомир» Владимир Шулаков, также активно продвигающий идеи казачества в Слободском и окрýге.
Церемония освящения знамени 2
От своего начала «казачество» на Руси и в сопредельных землях обозначало не только определённый род занятий, но также и православное вероисповедание. Надо ли удивляться, что сегодня Троицкий храм в Слободском, если говорить гражданским языком, становится своего рода «опорной площадкой» для зарождающегося казачьего круга?

Александр охотно объясняет, что происходит:

– Здесь освящается знамя Волжского казачьего войска – подарок слободскому отряду от Виктора Рябенко (атамана Кировского городского казачьего общества).

– Церемония дополнена символическим жестом, который известен в обиходе казаков с давних времён – удар плетью-нагайкой сопровождается словами старшего: «Чтобы эта плётка больше не касалась твоей спины!»

– Поскольку такой плетью в казачьей среде наказывают за провинности, то пожелание означает: «Чтобы ты вёл себя достойно в любой ситуации, не порочил своего звания перед Богом и людьми».

Подготовка публикации – Владислав Никонов