Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Что заставило спортсменов говорить о политике, а политиков о спорте?

3 февраля, Слободской: на Соборной площади проходит акция в поддержку олимпийской сборной России (подобные акции проходили в эти дни и в других городах России).

В рядах участников – спортсмены разных возрастов, но также и представители политической сферы. В этот раз их свело под одни знамёна убеждение, что действия МОК в отношении российских спортсменов – произвол, замешанный на политике.

Акция в поддержку олимпийской сборной России

Организатор акции – Евгений Смыков (директор Слободской ДЮСШ и депутат городской Думы). В своём выступлении он развил такую мысль:

– Один из принципов Олимпийской хартии – осуществление прав и свобод. В соответствии с этим документом должно быть обеспечено отсутствие какой-либо формы дискриминации спортсменов (расового, языкового, религиозного, политического характера).

Что же получается на самом деле? МОК принимает и утверждает официальные разъяснения основополагающих принципов Олимпийской хартии и сам же их нарушает, при этом прикрываясь неподтвержденными данными о нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами. Мы наблюдаем со стороны МОК двойные стандарты по отношению к нашим спортсменам.

Многие разделяют мнение, что Олимпийская сборная России стала жертвой политической игры. У меня сложилось впечатление, что МОК как будто приглашает не на Олимпиаду, а к себе на день рождения только ту страну, которую хочет видеть. Мы возмущены подобным отношением к нашим спортсменам, к нашей стране…

О значении Олимпиады в судьбе каждого спортсмена (и необходимости поддержать сборную в эти дни) говорил, в числе других выступавших, Константин Бакулев – мастер спорта международного класса по лыжным гонкам (справа на фото).

Константин Бакулев и Евгений Смыков

Реплика Полины Хариной, представителя Совета старшеклассников города:

– Печально, что спорт смешался с политикой, и удар придется держать нашим спортсменам. Международный олимпийский комитет по отношению к ним ведет себя совершенно несправедливо, большинство спортсменов не имеют к предъявленным обвинениям никакого отношения, они просто стали жертвой открытого давления на всю Россию.

На основе информации сайта администрации города Слободского

Подготовка публикации – Виктор Хардин