Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Вопросы по качеству были и раньше. Но было и взаимопонимание с подрядчиком…

Тротуар

Официальный комментарий администрации г. Слободского к объяснению журналиста газеты «Скат-Инфо», опубликованному в номере от 8 декабря 2017 года («Заказчик (муниципалитет) и подрядчик («Интерстрой») заключили очередной контракт – однако так и не пришли к согласию»):

Вопрос № 1

«...Разве администрация вступала в такое последовательное противостояние с подрядчиком?»

– Действительно, такого противостояния с подрядчиком, работавшим ранее, у администрации города не было. Но не потому, что не возникало вопросов к качеству уборки тротуаров, а потому, что на все замечания  подрядчик реагировал правильно: устранял недочёты по уборке тротуаров незамедлительно (штат дворников с учётом сезонности составлял от 40 до 60 человек).

Также в ответ на претензии администрации города подрядчик не писал письма о том, что всё сделано замечательно, и не выходил с исковыми заявлениями в суд. В сегодняшней ситуации подрядчик делает ставку на привлекаемых к работе в ООО юристов, а не на дворников, как должно быть. Чтобы отстаивать бюджетные рубли в суде, администрация города отвечает подрядчику соразмерными действиями.

Вопрос № 2

 «…Отчего администрация города таким же образом не призовет к ответу за все «ненадлежащее» кировское ООО «Городское озеленение и благоустройство»?

–  В данном случае журналист вводит в заблуждение (очень надеемся, что несознательно) слобожан, давая понять, что миллионный контракт по озеленению заключается лишь в оформлении клумб.

Администрация города считает необходимым пояснить, что контракт на озеленение включает в себя, помимо оформления клумб и их содержания, выкашивание газонов на территориях общего пользования, сгребание скошенной травы, омоложение одиночных кустарников, омоложение живых изгородей, обработку территории от борщевика (и вручную, и ядохимикатами), а также валку аварийных  деревьев.

Ведомости  посадочного материала и его количества были составлены с учётом мнения профессионалов – преподавателей Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Данные специалисты также безвозмездно осуществляли технический надзор за состоянием клумб. Действительно, не все сорта цветов с учётом неблагоприятной погоды смогли создать предполагаемую на этапе заключения контракта картинку, но в данном случае администрация города не имеет законных оснований выставить претензии за «неполучившиеся» клумбы, т.к. подрядчик выполнил условия контракта и высадил  именно те цветы, которые были указаны в техническом задании.

Нужно отметить, что у  мемориала воинам-афганцам первоначально подрядчик высадил рассаду по своему усмотрению, а не с учётом технического задания. По первому устному требованию вся рассада была заменена. До официальной переписки дело не дошло.

В остальных позициях к подрядчику замечаний не было.

Новый аукцион будет объявляться с учётом нынешнего опыта, который был первым в изменении подхода к озеленению центральных городских мест. Некоторые виды рассады будут заменены. Соответствующие консультации со специалистами уже состоялись.

Таким образом, администрация города предъявляет одинаковые требования к исполнению всех муниципальных контрактов (их в течение года заключается около 300), но не все подрядчики ориентированы на добросовестное исполнение взятых обязательств и сохранение деловой репутации.

Текст предоставлен пресс-службой администрации г. Слободского