Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Марс виден с федеральной трассы

Необычный арт-объект создаётся на Слободской земле – на заборе приюта для бездомных животных, который добровольцы строят в Зяблицах.

Галина Городилова (инициатор и руководитель строительства) подтверждает: это специально так задумано, чтобы портрет рыжего кота был виден даже с дороги, которая связывает Слободской с областным центром.

– Притом на портрете, – добавляет Галина Юрьевна, – не обобщённый образ домашнего питомца, а вполне конкретный кот Марсик…

Арт-объект кота Марсика

kot marsik

Эта история началась ещё в середине прошлого десятилетия. Котёнок родился в светлый праздник Пасхи, но был не нужен своей хозяйке. В скором времени его собирались утопить. Так бы и вышло, не окажись рядом Галины Юрьевны: она забрала котёнка к себе, тем самым спасла его от верной смерти.

Подросший Марсик (так назвали котёнка) стал её любимцем. Однако при взгляде на питомца Г. Городилову нередко посещали печальные мысли. Это были мысли, что в похожих ситуациях спасаются единицы рождённых котят, тогда как сотни гибнут или оказываются на улице.

Но печальные раздумья принесли и положительный результат. Они подвели к идее – построить в Слободском свой приют для бездомных животных…

Слобожанин Андрей Миклин – тот самый художник-энтузиаст, который работает над портретом Марсика. Сегодня, как многие коллеги по цеху, он чаще всего рисует портреты юбиляров. Но у него есть и обычная работа. Андрей – продавец-консультант в одном из местных магазинов. (Хотя говорят, что здесь он тоже подходит к делу творчески, когда рассказывает покупателю о достоинствах напитков из разных стран).

Так распорядилась судьба, что Марсик не дождался строительства приюта. Прожив 12 долгих лет (в переводе на человеческую жизнь это больше 60-и лет), кот расхворался и умер.

– Отправился в лучший мир, – говорим мы в подобным случаях про человека. У зоозащитников на этот счёт есть образное выражение – «ушёл на радугу».

И, конечно, в сердцах местных волонтёров он остался жив. Тем более сейчас, когда здесь на заборе появился его портрет в человеческий рост. «А в будущем, – добавляет Г. Городилова, – здесь могут появиться изображения других животных, которые не дожили до появления приюта».

Подготовка публикации – Юлия Вершинина

«Есть ли у домашних питомцев душа, и куда они отправляются после смерти?»

На интернет-форумах, где общаются их хозяева, можно встретить разные ответы на этот вопрос. Многим высказанные суждения кажутся наивными, – но у кого хватит аргументов их опровергнуть?

– После смерти кошка ещё год находится рядом – вы будете замечать её присутствие, иногда даже слышать, иногда и видеть боковым зрением...

Но как при своей жизни, так и после ухода кошки очень не любят, когда хозяйка плачет. Не расстраивайте свою кошку. Через год можно будет завести нового котёнка, может быть, в нём будет душа вашей кошки. Иногда они возвращаются…

– Наша кошка погибла под машиной, мы плакали, не находили себе места, винили себя, что не уберегли. А когда немного успокоились, месяца через три, просто почувствовали её присутствие в доме снова. То рыжий хвост мелькнет за дверью, то хрустит корм в кормушке, то вот она, кажется, спит на кресле; мигнёшь глазами – нету. И мы как-то смирились с её уходом, потому что она всё равно с нами.

– На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.