Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Первые результаты по Никульчинке

Эта история уже больше месяца присутствует в новостных лентах Кировской области. «Скат-Инфо» впервые сообщил о ней в публикации «Самозахват на Никульчинке».

В современных правовых и административных реалиях развязка подобных историй не в одночасье наступает (достаточно вспомнить историю Осинского полигона).

Тем не менее, новости по «никульчинской повестке» понемногу поступают на информационный горизонт.

Вот что рассказала 9 сентября группа ВКонтакте vk.com/koi.kirov «Общественный экологический контроль»:


Первые результаты по Никульчинке

(публикуется с сокращениями)

Участок реки Никульчинка

...в августе этого года Кировское отделение РЭО [«Российского экологического общества»] совместно с министерством охраны окружающей среды Кировской области провели совместный рейд, по результатам которого был выявлен факт «варварского» захвата значительного участка реки Никульчинка в районе деревни Машкачи Слободского района.

По данному факту корпус общественных инспекторов экологического контроля направил официальное обращение в адрес министерства с подробным описанием проблемы.

И вот пришел ответ на наш запрос.

Согласно ответу, в ходе обследования установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами: 43:30:390813:1276, 43:30:420213:1344, 43:30:420213:1343 и 43:30:390813:1275 огорожены неразрывным забором с правого берега р. Никульчинка через русло реки на левый берег.

Ограждение (забор) ограничивает доступ граждан к водному объекту.

Таким образом, по результатам осмотра в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1. КоАП РФ (Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).

По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1. КоАП РФ, и проводится административное расследование.

До окончания административного расследования ситуация на р. Никульчинка будет на контроле Корпуса общественных инспекторов экологического контроля и Кировского отделения РЭО.