Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Областные награды для слободских мастеров

В Кирове подвёл итоги областной конкурс «Мастеровые Вятки - 2020» (организован некоммерческим партнёрством «Народные художественные промыслы и ремёсла Вятки»).

О ходе и итогах конкурса рассказывали ВКонтакте в группе «Мастеровые Вятки» vk.com/masv20

Представители Слободского района в числе награждённых:

Владимир Геннадьевич Суворов с работой «Собаки» в номинации «Художественная обработка металла»

Владимир Геннадьевич Суворов

«Собаки»

Наталья Витальевна Костюнина и Надежда Анатольевна Подсухина с работой «Двенадцать месяцев» в номинации «Традиционная и авторская игрушка»

Наталья Витальевна Костюнина и Надежда Анатольевна Подсухина

«Двенадцать месяцев»

Примечательно, что и Приз зрительских симпатий также вручён Н. Костюниной и Н. Подсухиной (получатель этой награды определялся голосованием посетителей выставки в период с 10 августа по 5 сентября).

…всё те же месяцы – но в женских образах!

Как можно видеть на фото, мастерицы Слободского района в своей конкурсной работе развили традиционный сюжет, когда 12 месяцев года предстают в человеческом обличье.

Такая история рассказывается в известной пьесе, которую в 1940-х написал советский автор Самуил Маршак – однако, по собственному признанию, сюжет он взял из восточноевропейской легенды.

К настоящему времени у сюжета о двенадцати месяцах уже несколько экранизаций – и кино-, и мультипликационных (есть даже аниме-вариант, вышедший в 1980-м как результат совместной работы японской студии «Тоэй» и отечественного «Союзмультфильма»).

Однако во всех вариантах, о которых можно узнать благодаря «Википедии», месяцы показаны именно в мужских образах: к примеру, в российской ленте 2015 года роль сентября сыграл Андрей Федорцов (исполнитель роли Рогова в «Убойной силе»), а роль августа – Владимир Кристовский (лидер рок-группы Uma2rmaH).

Работа Натальи Костюниной и Надежды Подсухиной предлагает зрителю иную трактовку, где месяцы получают облик женщин с их традиционными сезонными хлопотами – от летних огородно-полевых до зимних с уборкой снега и дровами для печи.

Не в этом ли умении органично соединить традицию и новый взгляд – секрет подлинного мастерства?