Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Всё шире «полигонная полемика»: к осинской повестке добавилась скоковская

В последних числах августа Александр Чурин (председатель правительства Кировской области) объявил о приостановке работы Осинского полигона. За пару недель, прошедших с этой поры, полемика вокруг полигона не утихла, а даже наоборот оживилась – прозвучало много нового и интересного, связанного с утилизацией отходов в Кировской области.

В числе прочего – появилась информация, что собственник полигона находится за пределами области.

Вот как эту новость 8 сентября прокомментировали ВКонтакте в группе «Слободской район против мусорного полигона» (vk.com/tbo43):

Можно сказать «Маски сброшены». Когда все аргументы сторонников строительства полигона исчерпаны и отвергнуты судом, откуда-то как «чёрт из табакерки» вынырнул «солидный инвестор» – серьёзная компания из Ярославля, о которой все четыре года никто и «слыхом не слыхивал», даже вскользь не упоминалось о ней. Всё это время строительство полигона связывалось с Шиховым М.В. (депутатом городской Думы г. Кирова), поскольку его личность мелькала везде, где только заходил разговор о полигоне. Все вопросы решал он. Правда, собственником полигона числился некто Гришкин С.С., которого в лицо никто не видел. Это ещё раз говорит о том, что всех нас держат за дураков, как в сказке про Буратино. Только вот там «надули» одного, а здесь пострадали практически все жители центра области! И всё это делалось с активной поддержкой правительства области, а уж Алла Викторовна Албегова прямо горой стояла за это строительство! Что это, как не коррупция?


Той порой, одного решения правительства области оказалось недостаточно для приостановки работы полигона – поэтому его работу пришлось запрещать через суд. А дальше было требование «Центрального полигона» (организация, эксплуатирующая полигон) о снятии данного запрета.

О событиях на этом направлении рассказала группа ВКонтакте «Правительство Кировской области» (vk.com/kirovreg43):

9 сентября Арбитражный суд Кировской области отклонил требования «Центрального полигона» о снятии обеспечительных мер.

Ранее суд уже выносил решение об отмене разрешения на ввод в эксплуатацию полигона у деревни Осинцы. После суд ввел обеспечительные меры на запрет работы полигона, но ООО «Центральный полигон» обратился в суд за их снятием.

Сегодня, 9 сентября, Арбитражный суд Кировской области отказал ООО «Центральный полигон» в снятии обеспечительных мер. Таким образом, в очередной раз суд подтвердил запрет на работу полигона в Осинцах.


А что с последствиями инцидента, который произошёл на полигоне в начале августа? Следственный комитет (через группу «СУ СК России по Кировской области» vk.com/suskko) уведомил, что по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело:

По версии следствия, на полигоне для твёрдых бытовых отходов, располагающемся в районе деревни Осинцы, во время производства строительных работ по устройству противофильтрационного экрана 39-летниему мужчине были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В настоящее время он находится в больнице.

Следователями возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ.


…и да: на второй неделе сентября «в водоворот полемики» затянуло уже и Скоковский полигон к северу от Слободского (туда сейчас везут часть мусора, который ранее поступил бы на Осинский полигон).

В интернет-обсуждениях высказано мнение, что и Скоковский полигон следовало бы проверить на предмет законности ввода в эксплуатацию (и утверждение, что такой запрос в областную прокуратуру уже сделан)…

С учётом всего происходящего, едва ли «полигонная полемика» вскоре закончится.