Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Играли Питер и Казань. «Болели» слобожане

23 ноября на 25000-местном «Центральном стадионе» Казани (330+ км от Слободского по прямой) в рамках чемпионата российской футбольной Премьер-Лиги питерский «Зенит» играл с казанским «Рубином»

снова на трибунах был замечен российский флаг с добавленной надписью «Слободской» на синей – центральной полосе

сейчас мой собеседник – слобожанин Александр Ушаков, один из восьми болельщиков, которые держали этот флаг

Слободские болельщики

Александр, насколько заранее вы с друзьями планировали выезд? Столкнулись ли с организационными сложностями?

Выезд планировали примерно за месяц, билеты брали сразу после их появления в продаже на сайте. На подобных мероприятиях уже бывали раньше, так что особых вопросов по организации не возникло. Знали, что паспорт и тёплая одежда – первые в списке «обязательно при себе».

Пожалуй, только одна промашка вышла на этот раз: не учли, что на дворе уже предзимье, а кресла на «Центральном» пластиковые. Поняли, что в следующий раз при таких температурах надо брать подушку или плед, чтобы сидеть не на холодном пластике.

Как часто бываете в Казани, что впечатляет в этом городе?

Приезжаем сюда периодически, ведь по российским меркам Казань совсем недалеко от Слободского (по прямой всего 330 км – меньше, чем между некоторыми райцентрами Кировской области).

Несмотря на такое небольшое расстояние, во многих смыслах Казань выглядит как «другое государство» для гостя из Кировской области. Это мегаполис с населением 1,2 миллиона человек, столица региона с сильной экономикой, где соседствуют разные культуры и религии.

Какие нюансы футбольного матча видны только с трибун, но ускользают из ТВ-трансляции?

В первую очередь – жёсткий пропускной контроль (чтобы оказаться на своей трибуне, необходимо пройти через несколько периметров оцепления).

Что запомнилось из происходящего на трибунах по соседству?

Впечатлил фанатский сектор «Зенита», где находились примерно 500 человек. Весь матч напролёт – барабаны, кричалки, флаги. И под конец второго тайма (температура воздуха была –12°!) болельщики в секторе разделись до пояса, встречая победу своей команды с голыми торсами.

Позабавил зритель средних лет, сидевший сзади нашей группы. Время от времени он выдавал в пространство такую кричалку:

– Не знаю, за кого болеть!

«Зенит» – вперёд! «Рубин» – вперёд!

А в это же время группа самых юных фанов «Зенита» (по-моему, в возрасте 8-9 лет) скандировала бескомпромиссное:

– «Зенит» – чемпион,

побеждает только он!

За кого же болели слобожане на этом матче?

Наша группа – за «Зенит». Не в последнюю очередь, благодаря участию в его составе звёзд ЧМ-2018 (и Артём Дзюба стал автором одного из голов).

Пока ехали в Казань, делали прогнозы на исход матча. Вариант 2:1 в пользу «Зенита» (что и вышло в реальности) в нашем разговоре тоже звучал.

Считаю, что по меркам современного отечественного футбола игра получилась довольно-таки зрелищной.

Когда смотрю данные о массовых мероприятиях, невольно сопоставляю количество зрителей с населением Слободского…

Точного подсчёта я не вёл – но, по ощущениям, 16 тысяч зрителей на матче было (сопоставимо с половиной населения города Слободского).

На следующий день после игры, о которой мы говорим, в 700 километрах к востоку от Казани произошёл инцидент, то итогам которого «Спартак» получил 100-тысячный штраф: его болельщики в Екатеринбурге на матче с местным «Уралом» позволили себе оскорбительные кричалки в адрес Артёма Дзюбы (притом что самого-то Дзюбы там не было). Звучало ли подобное на казанском «Центральном» при вас?

С трибун раздавались, скажу так, довольно жёсткие отзывы в адрес судьи (наверное, обычная история для футбольных матчей любого уровня), но выпадов в адрес игроков я не слышал.

Скажу за себя, что езжу на матчи ради позитивных эмоций. Считаю, что этот адреналин можно получать и без оскорбления игроков, – даже при такой непростой истории, которая дала повод болельщикам «Спартака» упрекать Дзюбу (речь о его переходе из состава «красно-белых» в питерский клуб).

прежний подобный сюжет

в июле 2018-го на skat-slob.ru мы рассказали, как земляк – житель Первомайского микрорайона побывал на матче Россия – Египет (в рамках ЧМ-2018) с российским флагом с добавленной надписью «Слободской Limoniya»

в запросной строке интернет-поисковика эта публикация находится по заголовку LIMONIYA взметнулась вверх, и уступили «фараоны»

QR-code. Лимония