Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Шёл декабрь. Собрался «табор»…

Скоро год, как ветераны, прежде собиравшиеся в слободском Центре соцпомощи, «ушли в свободное плавание». О причинах они сами рассказывали минувшей весной – в номере «Скат-Инфо» от 11 марта.

Теперь они – народный клуб ветеранов «Добрые встречи».

Их встреча 1 декабря посвящалась жизни цыган. Объясняя выбор темы, руководитель клуба Л.Н. Попова вспомнила, что полвека назад цыганской экзотики в Слободском было куда больше:

Народный клуб ветеранов «Добрые встречи». Цыгане.

– Мы, поколение 40-х и 50-х, помним, как по слободским улицам (чаще всего по Володарского) проходили таборы цыган – с песнями, плясками, под гитарный звон. Все были в ярких разноцветных нарядах. В кибитках ехали малые дети. Цыгане производили впечатление жизнерадостных и счастливых людей.

Нам, ребятам, было интересно такое зрелище, и мы выбегали за ворота, чтобы посмотреть на необычное шествие. Цыгане обычно уходили на луга под Ремзавод (ранее он назывался «Металлист»), ставили там свои шатры, разжигали костры, готовили еду и ночевали.

Так они жили какое-то время, соприкасаясь с городским населением – ходили по квартирам, прося подаяние или предлагая погадать. Но наступал урочный час, ведомый только им одним – и шумный табор снимался с места, чтобы кочевать дальше.

Мы, детвора, всегда смотрели на цыган со смесью любопытства и боязни: слышали от родителей, что кочевой народ будто бы может увезти с собой русского ребёнка.

Времена изменились: по статистике, теперь кочует только 1 % цыган.

– Почему мы выбрали для новой встречи тему цыган? – Просто хотелось узнать больше о происхождении и традициях этого загадочного народа. Откуда они пришли к нам? Почему считаются мастерами гадания на картах? Отчего многие их сторонятся?

Цыганские частушки и ария из «Цыганского барона». Конкурс «Позолоти ручку» и шутливые гадания… в их встрече было много необычного. И, конечно, не обошлось без танцев (тем более большинство пришли в тематических костюмах).

Кружась в танце, пенсионеры словно вернулись в прежние молодые годы и ощутили такую лёгкость! Может, тут и правда не обошлось без цыганской магии?

Сейчас на очереди у них – Новогодний карнавал. Но это не означает прощания с цыганской темой:

– …Ведь на свои встречи мы всегда собираем друзей «по цыганской почте» (то есть передавая новость от человека к человеку), – говорит Людмила Попова.

Подготовка публикации – Николай Олисов