Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

– Точка в деле ещё не поставлена…

Митинг

14 ноября противники Осинского полигона выиграли процесс в Арбитражном суде, но сразу предупредили единомышленников: – Точка в деле ещё не поставлена…

Вот что рассказывает о заключительном заседании группа ВКонтакте «Слободской район против мусорного полигона»:

14 ноября состоялось очередное заседание Арбитражного суда по иску аэроклуба ДОСААФ. В начале заседания судья заслушала ходатайство ООО «Центральный полигон» о переносе судебного заседания на две недели. Причём никакого мотивированного обоснования переноса судебного заседания вновь услышано не было. Представитель ООО «Центральный полигон» вновь туманно намекала на то, что переговоры о мирном урегулировании данной проблемы «неким ответственным человеком» ведутся, но результатов пока нет. На вопрос судьи, имеются ли какие-то документальные подтверждения данных встреч, последовал ответ, что документов нет. После этих слов судья отклонила ходатайство о переносе судебного заседания.

Дальнейшее рассмотрение происходило в «штатном режиме»: выступления, прения, реплики. И совершенно непредсказуемый для собравшихся результат:

«Исковые требования аэроклуба ДОСААФ удовлетворить в полном объёме, признать разрешения на строительство полигона в Осинцах выданными незаконно».

Никто из собравшихся не рассчитывал сегодня на вынесение решения, но оно состоялось. Причём решение основано на законе, а не в «угоду местным чиновникам», которые для получения нужного им результата подключили все «рычаги влияния». Это и неоднократные поездки зам. председателя правительства области в Москву, и предположительное подключение представителя Кировской области в Совете Федерации…

Решение принято, но оно ещё не ставит точку в деле строительства полигона в Осинцах. Скорее всего, вынесенное решение будут обжаловать. Кроме этого, предстоит ещё судебное заседание о признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию первой карты, которое состоится 4 декабря (если до этого времени руководителя аэроклуба не заставят забрать заявление из суда, что в настоящее время активно предпринимается заинтересованными лицами).

Митинг 2

Со своей стороны и Александр Ситников (председатель «Среды обитания») напомнил единомышленникам:

– Сегодняшнее судебное решение – однозначно ещё не точка в истории. Да, суд признал разрешения, выданные на строительство полигона, незаконными. Но не надо забывать, что на первую карту полигона выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (опять же главой Слободского района). Согласно этому документу, ничто не мешает с 1 января 2019 года возить мусор на первую карту. Сейчас в суд (Арбитражный) подано заявление о признании данного разрешения незаконным. Считаю, что если соответствующее решение будет принято, тогда в деле будет поставлена точка.

– Чтобы внести ясность в этот нюанс (поскольку не везде в интернете его трактуют верно), уточню про выигранный суд: иск аэроклуба был не к ООО «Центральный полигон», а к администрации Слободского района – поскольку именно глава администрации выдавал разрешение на строительство. ООО «Центральный полигон» в данном разбирательстве выступал в качестве третьего лица.

Поэтому если решение Арбитражного суда от 14 ноября будут обжаловать – делать это также должна администрация района.

У пропаганды образ мысли предсказуемый? А вот увидим уже в ближайшие недели ;)

Уже не первый год противники полигона, вместе с судебной борьбой, выдерживают и натиск пропагандистской машины. Если вспоминать предысторию в двух словах, то в первый год противостояния главным звучавшим упрёком была «некомпетентность». Дескать, что могут простые граждане (без должностей и дипломов) понимать в тонкостях строительных и экологических нормативов? Но интернет сегодня – один для всех, и в какой-то момент стало ясно: знание «нормативки» у противников полигона – не хуже, чем у лоббистов Осинского проекта.

Тогда пропаганда «переобулась в прыжке» – и стала упрекать противников полигона в «гражданской несознательности»:

– Да, проект несовершенен. Да, выбор места для полигона нельзя назвать удачным. Да, нарушения зафиксированы и на стадии строительства… Но что теперь можно изменить, если полигон в Костино давно пора закрывать, а на строительство нового объекта (вместо Осинского) уйдут годы? В сложившейся ситуации пора бы борцам с полигоном проявить «гражданскую сознательность» и отступиться от борьбы – ради интересов области в целом…

Что же теперь, когда с доводами о незаконности строительства полигона согласился уже и суд? Наблюдая за событиями не первый год, я предположил, что теперь противников полигона начнут порочить перед лицом земляков, выставляя именно их виновниками подорожания утилизации мусора. (И тут назревающая «мусорная реформа», когда с 1 января вывоз мусора в любом случае подорожает, пропагандистам очень даже на руку).

Собственно, такие суждения появились в сети уже 14 ноября – в тот самый вечер, когда был выигран процесс в Арбитражном суде. Логика суждений в двух словах:

– Раз Осинский полигон открывать нельзя, а Костинский надо закрывать – значит, из Кирова и районов отходы повезут на какие-то более отдалённые объекты. А это – рост транспортных расходов и вытекающий из него рост тарифа для граждан.

Упрёк поистине страшный в текущей ситуации, когда у большинства в нашей округе каждый рубль на счету. Однако разве борцы с Осинским проектом виноваты в происходящем? Почему бы не вспомнить об ответственности чиновников, которые в обход закона «протаскивали» строительство полигона в центре области, в границах зелёной защитной зоны Кирова, в недопустимой близости к аэродрому?..

Безусловно, момент лукавства заключается и в том, что подорожание вывоза мусора нам обещали в любом случае, и обещали ещё с лета – связано это не с Осинской историей, а с переходом на новую систему работы с отходами (в масштабах всей области).

…И если уж речь зашла о мусорной проблематике – настало время небольшого обзора. О чём, помимо Осинской проблемы,сообщает в эти дни областная лента новостей?

Сайт ОНФ (Общероссийского народного фронта) 14 ноября сообщил, что кировские эксперты этого движения выступили против объединения двух платежей – за мусор и электричество – в одной квитанции.

А тот факт, что это объединение намечено на начало 2019 года, подтвердили журналистам и на встрече со СМИ в администрации г. Слободского (13 ноября).

Уже реформа на пороге, но налицо – недоработки

На сайте ОНФ, в частности, сообщается:

С 1 января 2019 г. в Кировской области плату за вывоз мусора планируют включить в квитанции за электроэнергию. Соответствующий договор АО «Куприт» (региональный оператор) уже заключил с энергосбытовой компанией – предположительно для того, чтобы увеличить собираемость платежей.

Однако представители ОНФ опасаются, что такое объединение двух платежей в одну квитанцию вызовет рост долгов и недовольство граждан.

Более того: эксперты движения считают неверным связывать в платёжке одну коммунальную услугу с другой. Ведь услуга по вывозу мусора может быть не оказана или оказана некачественно – а система оперативного перерасчёта платежей за мусор (по жалобам граждан) пока не запущена. В итоге человеку в подобной ситуации придётся не оплачивать всю квитанцию и требовать перерасчёта. А это утянет время и приведет к возникновению задолженности перед энергетиками.

Дополнение от сопредседателя регионального штаба ОНФ Романа Титова:

– …Споры по обоснованности платы за ТКО могут привести к приостановке предоставления льготным категориям граждан полагающихся им компенсаций за коммунальные услуги, а это категорически недопустимо. Плата за мусор должна взиматься отдельно и только там, где эта услуга оказана. А в районах области должны работать представители регоператора, чтобы помогать жителям решать вопрос с обоснованностью платежей.

Уточняется, что помимо вопроса с платёжками эксперты ОНФ выявили еще несколько проблем в реализации «мусорной реформы»:

– До сих пор не решён вопрос по организации мест накопления отходов, а предлагаемые временные меры общественников не устраивают. Для организации точек сбора мусора в отдалённых уголках области (где ранее ТКО не собирали централизованно) районам необходимо экстренно найти порядка 250 млн. руб. Но таких средств в муниципалитетах просто нет. В бюджет области эти деньги тоже не заложены. А варианты с временными площадками, которые предлагают чиновники, не соответствуют санитарным требованиям.

– Не решён вопрос по разграничению ответственности за оборудование и содержание площадок, которые расположены на муниципальной земле и на территории дворов многоквартирных домов. (Чиновники обещали подготовить соответствующие методические рекомендации, однако это не было сделано).

– Нет ясности с компенсациями для льготников по оплате новой коммунальной услуги. Для этого нужно оперативно вносить изменения в областные законы и бюджет будущего года.

Тем временем «Бизнес Новости в Кирове» 15 ноября рассказали, что отходы из пластика даже в нашем регионе могут быть востребованным сырьём для производства. Кого этот пример может не радовать? – Наверное, тех, чей доход зависит от объёмов мусора, вывозимых без сортировки прямиком на полигоны (больше накопится несортированного мусора – больше заработаешь).

Мусор

Отходы – в доходы

Завод

Под таким заголовком «Бизнес Новости» разместили новость о заводе «Прожектор» в Котельниче – в 116 км от Слободского. Оказывается, здесь в августе запущена линия по производству полипропиленовой мононити. Исходное сырьё для этого производства – отходы пластика (включая и использованные пластиковые бутылки).

Подробности происходящего:

Новая линия перерабатывает в час 200 кг полипропиленовой крошки. Из полученной мононити на предприятии делают щёточную продукцию, востребованную в промышленности и в быту.

Проект финансировало в том числе Всероссийское общество слепых – учредитель и собственник предприятия. Подрядчик по установке новой линии – Вятский государственный университет. Одна из задач, стоящих сегодня перед предприятием – поиск сырья. По словам ректора ВятГУ Валентина Пугача, университет проработает перспективу использования местных кировских отходов для производственной линии:

– Сейчас сырьё закупается в других регионах. Если мы решим этот вопрос совместно с муниципалитетами, то сможем заменить сырьё на наш кировский мусор, улучшив экологическую ситуацию в регионе.

В тексте процитированы и слова Андрея Лыкова – главы администрации г. Котельнича. Он, в частности, говорит о возможности создания мусоросортировочной станции, которая обслуживала бы куст Слободской - Котельнич - Яранск:

– …Здесь можно было бы готовить сырьё для предприятия. Объемы не такие большие. Возможно, стоит рассмотреть вопрос по сортировке мусора со всей области.

Подготовка публикации – Николай Олисов

На очереди – оспаривание

И «гнездование чёрной крачки» стало одним из новых козырей той системы, которая добивается запуска полигона возле деревни Осинцы

Когда верстался номер (вечером 15 ноября), пресс-центр правительства Кировской области подтвердил: администрация Слободского района будет оспаривать судебное решение от 14 ноября.

В данном тексте приводятся доводы, давно знакомые противникам полигона:

– Полигон уже прошёл экологическую экспертизу, внесён в государственный реестр объектов размещения отходов, получил лицензию на работу.

– На сегодняшний день строительство первой карты полигона уже завершено.

– Территориальная схема обращения с отходами утверждена, в неё внесены 23 объекта полигонного захоронения – и полигон в Слободском районе среди них...

Как будто совокупность данных фактов каким-то образом отменяет действие закона и позволяет размещать полигон ближе чем за 15 км от аэродрома!

Ну а дальше (опять-таки по давно известной чиновничьей логике) законность обосновывается «через бумагу»: дескать, раз внесён объект в упомянутый госреестр – значит, соответствует всем экологическим нормам безопасности и может эксплуатироваться.

Согласно тексту, данное пояснение получено от министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Но потом начинается казуистика из раздела «кое-что новое». Не помню, чтобы ранее сторонники полигона делали такие логические построения. Однако чему удивляться – прежние аргументы судом отвергнуты, приходится искать что-то новое:

Вопрос соответствия полигона требованиям экологической безопасности не оспаривался в суде. Судебное разбирательство касалось взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов: полигона и аэродрома «Кировского аэроклуба ДОСААФ России» о требованиях законодательства о воздушном пространстве. Представители аэродрома настаивают, что птицы, которые могут скапливаться на полигоне, представляют угрозу для работы авиации.

По данным министерства охраны окружающей среды региона, рядом с аэродромом (на более близком расстоянии, чем полигон, всего в двух километрах) находится памятник природы: место гнездования чёрной крачки, очень редкой чайкообразной птицы, занесённой в Красную книгу. Чуть подальше, но тоже в радиусе 15 километров, находится второй памятник природы, «Заречный парк», где также обитают редкие виды животных.

В ближайшее время специалистам-орнитологам будет заказана экспертиза, чтобы выяснить, могут ли птицы, обитающие на территории этих памятников природы, создавать угрозу работе аэродрома. Если эта информация подтвердится, то встаёт вопрос соседства аэродрома с данными природными объектами. Но передвинуть природные объекты невозможно. Кроме того, в этом радиусе находится зверохозяйство «Вятка» и мясокомбинат «Заречье»…

Итак (насколько это можно понять из приведённой аргументации), «подвигать» хотят непокорный аэродром.

– На сегодняшний день планы по вводу полигона в эксплуатацию остаются прежними, – сообщается в финальном абзаце данной официальной новости.