Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Открытие слободского моста через Вятку

запечатлено на этих двух фотографиях, сделанных в воскресенье 14 августа 1966 г. (на втором снимке – въезд первого автобуса на мост).

Открытие моста

Открытие моста. Первый автобус

Обе фотографии – из семейного архива Александра Загребина. В 1965 - 1975 гг. Александр Васильевич возглавлял городской исполком (говоря современным языком – работал главой городской администрации).

Самогó Александр Загребина можно видеть на первом снимке – он крайний слева в ряду держащих церемониальную ленту. Крайний справа в кадре (частично заслонён букетом) – Сергей Глухих, возглавлявший в ту пору Слободской районный исполком.

– Мост строился достаточно долго, – вспоминает Л. Коврижных, дочь Александра Васильевича. – Не только мой отец, но и другие руководители активно продвигали этот проект. (Отец, будучи человеком скромным, всегда говорил: «Не нужно мне приписывать строительство моста, он и до меня строился»).

А вот реплика слобожанина Владимира Осина, которая появилась под снимками после их размещения на vk.com/skatinfo:

– Неужели на открытие моста весь народ был собран здесь путём угроз, как принято утверждать, что в СССР была только показуха? Разглядывая старые фотографии и просматривая старую кинохронику, я всегда смотрю на второй и последующие планы, ибо они никогда не врут: уж если народ радуется, то радостные лица и на втором плане.

Если Вы знаете ещё кого-то на этих снимках, или знаете больше об обстоятельствах открытия моста – буду признателен за пояснения на электронную почту

Этот же почтовый ящик – к услугам тех, кто пожелает поделиться с земляками другими ретро-фотографиями (из Заречного и Детского парков, городского сада и т.д.).

Текст – Николай Олисов