Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Уже полвека светит «Звёздочка»,

а родители самых разных поколений сходятся в своих отзывах, воспоминая: – …От спокойных 70-х до лихих 90-х – какой бы ни была реальность снаружи, но приходя сюда вечером за ребёнком, в группах мы неизменно заставали уют и спокойствие (редко задумываясь в ту пору, какой ценой даётся это спокойствие коллективу, – ведь его сотрудники в жизни сталкивались с теми же проблемами, что и мы сами).

Не это ли постоянство уюта и радости маленьких воспитанников следует считать стабильностью в лучшем смысле данного слова?

Детский сад «Звёздочка». Группа

В эти дни детский сад, расположенный в городе Слободском в районе автостанции, отмечает своё 50-летие. По такому случаю я листаю альбом «Звёздочки» с ретро-фотографиями, попутно освежая в памяти историю учреждения.

На зарядке

На катке

Как многие местные объекты, выстроенные в ту пору, он был детищем «ведомственной системы хозяйствования» – частью социальной инфраструктуры, которая появилась в Слободском благодаря меховой фабрике «Белка».

Коллектив «Белки» в годы расцвета превышал 5000 человек, и во многих смыслах фабрика была «отдельным государством»: сама строила и развивала сферу соцкультбыта в микрорайонах, где жили её работники.

Музыкальный класс

На протяжении ряда предыдущих лет микрорайон автостанции прирастал новыми домами для работников фабрики. Где новоселья – там и пополнения в семьях. Необходимость строительства нового детсада стала очевидной.

«Звёздочка» открыла свои двери в 1968-м – том же году, когда программа «Время» впервые вышла в отечественный телеэфир, а сверхзвуковой пассажирский Ту-144 совершил своё первый испытательный полёт.

Появление нового детсада – типового, на 140 мест – стало символическим подарком к 75-летию «Белки».Но откуда взялся новый штат для такого немаленького учреждения? В «Звёздочку» переехал коллектив детсада № 7, который до этого работал на рабочем посёлке (в приспособленном для данной работы здании барачного типа).

Первой заведующей нового детсада стала Нина Дмитриевна Шишаева.

Портреты Ильича в группах, вместе с символикой СССР и союзных республик, подчёркивают давность фото в альбоме (хотя многих земляков и сегодня не оставляет ощущение, что было это «будто вчера»).

Из инвентаря и мебели той поры сегодня что-то может вызвать улыбку. Однако про некоторые вещи, приглядевшись, скажешь: «да не особенно и отличаются от современных».

В новых российских реалиях «Звёздочка» стала частью муниципальной системы дошкольного образования. Однако осталась тем «ковчегом», который бережно везёт новые поколения слобожан в их будущее, несмотря на все штормы социальных преобразований вокруг.

Водные процедуры

Подготовка публикации – Владислав Никонов