Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Суд «аэроклуб против Осинского полигона» начался весной 2018-го и длится до сих пор

Когда очередное заседание суда было назначено на 7 ноября, многие следящие за интригой говорили: – Ну, уж это явно последнее – не бесконечно же откладывать вынесение решения.

Притом комментаторы резонно замечали, что оба возможных варианта решения (в пользу аэроклуба или в пользу полигона) обещают стать сенсацией. Ведь решение в пользу полигона выглядит явно противоречащим закону (от полигона ТБО до аэродрома должно быть не меньше 15-и километров, тогда как между порошинским аэродромом и осинским полигоном нет и 14-и километров).

В свою очередь, решение в пользу аэроклуба станет сенсационным, поскольку это будет беспрецедентная победа небольшого круга энтузиастов над мощнейшей административно-чиновничьей машиной, у которой всё уже было «порешано» ещё до завершения судебного процесса (об этом свидетельствуют распространённые ещё в октябре заверения областного правительства, что с 1 января 2019 года в любом случае Осинский полигон начнёт работу)…

Жизнь, однако, умеет удивлять: 7 ноября вышел нам не первый и не второй, а третий вариант – отложение заседания ещё на неделю. Вот что рассказывает об обстоятельствах этого этапа разбирательства группа ВКонтакте «Слободской район против мусорного полигона»:

– 7 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Арбитражного суда по иску аэроклуба ДОСААФ. Собственно заседанием данное мероприятие назвать трудно, поскольку в самом его начале представителями ООО «Центральный полигон» было заявлено устное ходатайство о переносе заседания на две недели позднее. Причём причины переноса практически не озвучились. Делались намёки на отсутствие некоего «влиятельного лица», которое может дать «нужные» в суде показания.

– Сколько судья ни пыталась получить вразумительный ответ по поводу данного ходатайства, ответа она не получила. Областной министр ЖКХ Игорь Редкин, который также присутствовал в данном заседании, попросил отложить заседание, поскольку в 16 часов (7 ноября) будет заседание правительства области, на котором заместитель губернатора Дмитрий Курдюмов отчитается о поездке в Москву к руководству ДОСААФ.

– Представители аэроклуба и представитель центрального совета ДОСААФ активно возражали против переноса заседания, но судья приняла решение объявить в заседании перерыв до 14 ноября, чтобы дать «возможность ООО «Центральный полигон» письменно подготовить мотивированное ходатайство о переносе заседания»...

Такой ход событий позволяет автору новостного поста в очередной раз высказать мнение (которое с каждой отсрочкой судебного решения звучит всё более убедительно):

– В общем, происходит дальнейшее затягивание процесса, который тянется уже полгода, чтобы дать возможность правительству области и ООО «Центральный полигон» найти аргументы, которые позволят судье вынести «нужное правительству» решение.

После всего, автор сообщает (без указания источника информации):

– …Кстати, 8 ноября утром председатель Регионального отделения ДОСААФ в Кирове срочно вызывает руководителя аэроклуба и юриста, представляющего интересы аэроклуба в суде, к себе «на ковёр». Что там будет обсуждаться, пока неизвестно, но решение это принято Ю. Рыбкиным после его поездки в Москву.

Если эта добавочная информация верна, то опять-таки данное развитие событий делает всё более убедительной версию, что сейчас частью «большой игры» правительства (в интересах полигона) является желание отстранить от руководящих должностей в ДОСААФ председателя регионального отделения Юрия Рыбкина и руководителя аэроклуба Юрия Иванцова. Тогда и отзыв искового заявления аэроклуба из Арбитражного суда будет делом времени.

В числе предположений, высказанных в рамках этой версии, звучит и такое: «на место Рыбкина уже предложена кандидатура «человека губернатора».

Всё жёстче затягивается «Осинский узел», и развязка в любом случае не за горами – ведь к началу 2019 года правительству региона и ряду заинтересованных структур уже остро, без вариантов необходим работающий полигон в Осинцах.

Митинг Вахруши

Подготовка публикации – Николай Олисов