Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Источник «ушёл» к обрыву, но часовню намерены возродить

Протоиерей Евгений Смирнов

В сентябре Слободская городская Дума одобрила передачу Иоанно-Предтеченской часовни из муниципальной собственности в собственность епархии.

В своём интервью накануне родительской субботы протоиерей Евгений Смирнов (благочинный Слободской земли) ответил на вопросы журналистов – о перспективах, которые ждут часовню с переходом в собственность епархии.

Здесь я воспроизвожу содержание ответов тезисно:

Меняя собственника, часовня не изменит статуса – она остаётся памятником архитектуры. Это значит, что все работы здесь будут происходить согласно государственным законам, охраняющим наследие старины.

Часовня
Автор фото – А. Голышев (г. Слободской)

В далёком 1858-м (год постройки часовни) её возвели над источником, который здесь бил из земли. По воспоминаниям старожилов, этот источник ушёл дальше к берегу в советское время – при постройке стадиона «Труд» (по-видимому, как-то сказались масштабные строительные работы). Сейчас в береговом склоне над этим источником обустроена деревянная купель.

Важно и то, что в прежние века (когда ещё не было моста) восточными «воротами города» была речная переправа между Каринским перевозом и Родионово. Получается, что путник из-за реки именно здесь – мимо часовни – въезжал в город Слободской. (Слобода Демьянка в ту пору ещё была обособленным поселением).

Выходит, что и пеший, и конный могли здесь умыться, попить родниковой воды, перевести дух, – иначе говоря, для путешествующих часовня была своеобразной «дверью в Слободской», местом дорожного отдыха.

Как место для отдыха и краткой молитвы она сохраняет свою актуальность и сегодня – ведь находится всего в 200 метрах от трассы, которая проходит через всю Россию и соединяет балтийский берег с тихоокеанским (Петербург – Владивосток).

В советский период часовню переоборудовали в пивную. В этой роли она фигурирует в воспоминаниях о двух героях-слобожанах. Комендор «Варяга» Семён Катаев работал здесь, и похоронен рядом – в считанных метрах. Знаменосец Победы Григорий Булатов заглядывал сюда как посетитель.

Можно увидеть в таком решении всего лишь «игру случая», но для посвящённых в историю христианства превращение Иоанно-Предтеченской часовни в пивную – своеобразная издёвка. Иоанн Креститель, в память которого названа часовня – был строгий постник и пример трезвения. Притом свою мученическую кончину он принял из-за бездумного обещания, которое Ирод (правитель Галилеи) дал своей дочери во время пира.

Оттого 11 сентября – в день усекновения главы Иоанна Крестителя – верующие строго постятся.

Следуя логике «вернуть всё на круги своя», при возобновлении богослужений в Иоанно-Предтеченской часовне представляется правильным именно здесь проводить молебны о трезвении – об избавлении от недуга пьянства (сейчас такие молебны служатся раз в неделю в Троицком храме).

Сегодня некоторая часть земляков защищает винопитие как «исторически сложившуюся» слабость местного населения, в которой якобы нет большого греха. Но кто близко столкнулся с этой напастью – тот знает, как безжалостно она губит людей, и уже не ищет для неё оправданий.

Подготовка публикации – Виктор Хардин