Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Жить по Уоллесу в посёлке Вахруши

Степан Шишкин

Днём 25 августа в Слободском шёл творческий конкурс «Под алым парусом мечты». Среди участников был молодой житель Вахрушей, про которого уточнили: – Только вчера у него была свадьба!

Вечером того же дня я пришёл на IQ-битву в «Италию» – и тут слышу снова, как представляют игрока «вот только после свадьбы…» Неужели снова речь про того же человека? Оказалась, так и есть.

Сегодня 32-летний Степан Шишкин – мой собеседник (благодаря соцсетям). Я предложил ему рассказать немного о своей жизни. Неужели у него всё время такой насыщенный график, или тут вышло какое-то совпадение?

На творческом конкурсе «Под алым парусом мечты»

На IQ-битве

Семья, учёба и работа

Я из простой семьи. Дедушки и бабушки были рабочими, родители – тоже рабочие (сейчас мама уже на пенсии).

Родители с самого детства приучали меня к спорту и прививали интерес к чтению. С того времени и до сих пор мне нравится хорошая фантастика – Толкиен, Жюль Верн.

Учился в школе № 1 в Вахрушах. Больше других мне нравились три предмета – история, русский язык и литература. По ним неоднократно участвовал в районных и областных олимпиадах.

В 2000 и 2001 гг. в конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок» занимал 1 место по области (8 и 9 места, соответственно, по Приволжскому региону).

Также занимался в музыкальной школе в Вахрушах по классу баяна. Закончил учёбу без троек, но особых успехов не достиг. Однако считаю, что эти занятия расширили мой кругозор и обогатили в духовном плане.

В 2007 году я окончил Кировский лесопромышленный колледж (квалификация «старший техник деревообработки с углублённой подготовкой в области маркетинга»).

Осенью 2007-го пошёл в армию. Попал во внутренние войска МВД РФ (в Нижегородской области). Служил полтора года и демобилизовался 16 мая – успел домой к своему Дню рождения 17 мая!

После армии работал в частной мебельной фирме, в сфере ЖКХ, сушильщиком кож и мездрильщиком в ООО «Вахруши-Юфть». Сейчас работаю затяжчиком в ООО «Вахруши-Литобувь» (вот уже почти 3 года), работа мне нравится.

И радость участника,
и боль очевидца

Играю за вахрушевскую команду по хоккею с мячом. Уже два года подряд мы становимся победителями открытого первенства г. Кирова по этому виду спорта.

Очень больно смотреть, как спорт в области загибается при попустительстве властей (в любительскую футбольную лигу скатилось «Динамо», в плачевном состоянии находится «Родина»).

Футбол Хоккей с мячом

Чемпионат мира по футболу Англия – Панама
Один из штрихов прошедшего лета – поездка на матч Чемпионата мира по футболу Англия - Панама (24 июня в Нижнем Новгороде). Здесь я был с моей будущей женой и другом.

У меня есть своё мнение.
У других есть право
на мнение, которое
отличается от моего

Состою в КПРФ. В её ряды меня привело недовольство политикой, которую проводит «партия власти» – в частности, антинародными законами, которые она проталкивает. (Горячие примеры: повышение пенсионного возраста, а на местном уровне – ситуация с полигоном в Осинцах).

Многие упрекают коммунистов за то, что при Советской власти разрушали храмы и притесняли верующих. Но я считаю, что в этом была виновата не идеология, а отдельно взятые люди. Ленин в своих тезисах об устройстве Советского государства декларировал свободу вероисповедания (и как показало будущее – медленно, но верно ситуация в этом плане менялась к лучшему).

При этом я терпимо отношусь к членам других партий: у меня немало друзей среди них. В друзьях мне важны прежде всего человеческие качества, а их убеждения, предпочтения… что же, я могу высказать своё мнение, но огнём и мечом в свою веру обращать никого не буду. Человек должен иметь право на своё мнение.

Недавно меня спросили: «Возникают ли у тебя проблемы на работе из-за твоих убеждений и партийности?» Я не знаю, исключение это или правило, но за мои убеждения меня не преследуют и не притесняют.

Как совмещать всё это?

Вы правильно заметили – свою жизнь я стараюсь сделать максимально насыщенной. Хотя настолько насыщенной, как на прошедших выходных, она бывает не всегда)))

Да, случается и такое, что какие-то события по времени накладываются друг на друга. А быть одновременно в двух местах люди ещё не научились. В таких случаях приходится выбирать одно из двух. При выборе стараюсь учитывать общественную значимость каждого дела: прежде всего интересы коллектива/общества, потом личные.

Есть ли у меня какой-то секрет, где брать силы и мотивацию? Смотрите сами, есть ли тут что-то секретное:

* Стараюсь не зацикливаться на негативе.

* Считаю, что если хочешь изменить мир вокруг себя к лучшему – начинать нужно с себя.

* Разделяю мнение, что нужно любить ближнего своего, не быть безразличным к чужим страданиям.

* Мне трудно справиться со всеми своими человеческими слабостями (наверно, как большинству людей). Я напоминаю себе, что одним взмахом волшебной палочки от них не избавиться. Эта – борьба на всю жизнь.

* Одна из моих любимых цитат – слова Уильяма Уоллеса (главный герой исторического фильма Мэла Гибсона «Храброе сердце»):

– Все умирают, но не все живут по-настоящему.

«За кадром» в нашей беседе осталось ещё многое – поездки Степана на фестиваль авторской песни «Гринландия», участие в Великорецком крестном ходе, помощь ветеранам и т.д.

Я не ради того затеял этот рассказ, чтобы перечислить все заслуги моего собеседника, или зафиксировать какой-то «рекорд активности».

Но если Вы хотели ободряющий пример – то вот Вам ободряющий пример. Человек из рабочей семьи, которому никто не стелет «красных ковров» на жизненном пути. Лично мне особенно дорог опыт Степана, как иметь свои твёрдые убеждения – и при этом уважать мнение других. Сегодня, в пору нарастающих идеологических противоречий, это кажется крайне важным.

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин