Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Совсем не то, что «БАМовский» барак

Новостройка

Это двухэтажная новостройка в переулке Ульяны Громовой, 12 в Слободском. Не самый приметный квартал городской окраины (между улицей Павлика Морозова и стыком Мира/Профсоюзной). Но именно здесь 4 июля первые 4 семьи получили ключи от новых квартир – в рамках программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» в 2018 году.

Облицован кирпичом (внутри газосиликатные блоки). Электро- и водосчётчики. Кухонное оборудование и сантехника. Есть подвал и приусадебные участки. Пара минут хода до автобусной остановки. Напольный ламинат и натяжные потолки. А посмотрите на вид из западных окон:

Вид из окон

В качестве фотографа я был здесь на вручении ключей – и вот какие подробности смог услышать по ходу церемонии:

1. Откуда эти семьи?

Три семьи жили на Лебедева 14/10 и 14/11 – в тех самых «БАМовских» бараках, которые стали символом упадка в нашей округе. Итак, в придачу к новоселью эти семьи получат приятное дополнение – на новом месте у них будут старые соседи. Некоторые после церемонии подчеркнули, что отдельно радуются и по этому поводу.

Ещё одна семья переезжает сюда с противоположной, северной окраины города – с Ленина, 13 (старый дом в квартале между Первомайской и Пролетарской).

2. Кто решил, что сюда поедут именно они?

Отбор производила жилищная комиссия при администрации города Слободского. В неё входят и депутаты городской Думы – в том числе директор гимназии Злата Баранова. Злата Александровна заверила журналистов, что отбор происходит по заранее прописанным критериям, и субъективный подход исключён (а процедура отбора ведётся «под протокол»).

Приоритетный пункт при отборе – место семьи в существующей очереди на переселение. Также важный момент – площадь жилья, которое должно быть предоставлено взамен обветшавшего (на новом месте она не может быть меньше, чем на старом).

3. «На новом месте не может быть больше, чем на старом…» – но ведь нельзя же подобрать метраж заменного жилья с точностью до квадратного сантиметра!

Павел Вайкутис (первый заместитель главы города):

– Если идёт поиск жилья для семьи, которая сейчас живёт (к примеру) на 72 кв. метрах, а участник аукциона предлагает квартиру площадью 75 кв. метров – то согласно закону и процедуре ему будут оплачены ровно 72 «квадрата», а избыточные 3 ему предстоит передать безвозмездно.

4. И что же, все участники программы получат квартиры в новостройках?

Нет, такого непременного условия программа не предписывает (да у Слободского и нет такого ресурса новых домов). Бóльшая часть заменных квартир будет приобретена на вторичном рынке.

Кроме того, две семьи-участницы выбрали вариант, когда за счёт средств программы у них будет выкуплено существующее ветхое жильё – без предоставления заменного.

5. Всё ли в реализации программы у нас в Слободском благополучно, или какие-то моменты «буксуют»?

Изначально администрацией города были объявлены аукционы по всем 85-и позициям (по количеству семей-участников, выбравших вариант переселения). Из них 42 аукциона состоялись, и по итогам 36-и уже заключены договоры (договор заключается, когда новое жильё осмотрено и одобрено как семьёй-участником, так и жилищной комиссией).

Момент «пробуксовки»:  21 аукцион не состоялся из-за того, что никто не подал заявок. В основном нет заявок на аукционы, где идёт поиск 1-комнатных квартир (площадью 25-26 квадратных метров). По этим позициям объявлены повторные аукционы – с менее жёсткими требованиями по году постройки дома (начинали, как велит логика, с поисков более нового жилья).

Попутно с вручением ключей звучали и пожелания будущим новосёлам. У главы города И. Желваковой пожелание тоже оказалось «в административном ключе»:

– Как только обоснуетесь в новых квартирах – выберите домкома/управляющую компанию – и организуйте жизнь вашего дома так, чтобы было чисто и приятно и в подъезде, и на прилегающей территории. А это зависит только от вас!

Подготовка публикации – Виктор Хардин