Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Страх на задворках «зимовки»

«Жители района мебельного комбината! Будьте внимательны – вдоль забора за бывшим магазином ползают гадюки!!!»

В таком виде эта новость появилась 2 июля в слободском сегменте соцсетей. Я попробовал уточнить некоторые моменты:

  1. Может быть, за гадюку приняли безобидного ужа?
  2. О каком заборе и магазине идёт речь?
  3. Худший вариант: я пойду туда, а там правда гадюки, и они меня укусят… велики ли после этого будут мои шансы встретить День семьи, любви и верности на городской площади?

Надежда Харина

Автор новости в соцсетях – жительница города Слободского Надежда Харина. В микрорайоне, который имеет в нашей окрýге неофициальное название «зимовка», она живёт с середины 90-х.

– …Но змей в тот день видела не я, а моя родственница, – уточняет Надежда. – Конечно, первым делом мы стали спрашивать: не приняла ли она за гадюку обычного ужа? Стали сверять с иллюстрациями из интернета. Родственница уверенно сказала: никаких жёлтых «ушек» не было на змеиных головах, так что вариант с ужами вроде отпадает…

– Стойте, так значит, змей было несколько?

– По словам родственницы, их было три, и они лежали на тропке довольно спокойно – словно грелись на солнце в этот утренний час. Но по мере приближения человека одна змея стала шевелиться – так что родственница с полдороги вернулась обратно «в цивилизацию». (С пониманием, что больше не хочет срезать дорогу через эти задворки между бетонной стеной и Спировкой).

Место встречи

Вот та самая «козья тропа», на которой, как говорят, произошла шокирующая встреча.

Справа от фотографа – глухая стена, за которой двор магазина на Советской, 6 (бывший «Мебельщик», и бывшая же «Пятёрочка»). Слева небольшой обрыв – 2-3 метра – под которым течёт Спировка.

Здесь удобно срезáть дорогу жителям микрорайона из 4-х пятиэтажек – включая и пенсионеров, и мам с колясками.

Не все встречные прохожие разделяют мнение, что на этот участок могли выползти гадюки: – Ужей мы видим здесь периодически. Что, если и в этот раз женщину напугала всего лишь компания ужей?

Пока я был в микрорайоне и делал фото, то больше всего реплик услышал про захламление этого берега. По сути, здесь свалка – как на многих отрезках бедной Спировки, которые примыкают к жилью. На бетонном ограждении яркие надписи «Свалка мусора запрещена!» – и разумеется, от захламления они не спасают.

Есть мнение, что захламлённость берега и появление змей на этой тропке = звенья одной цепи:

  1. Кучи отбросов привлекают грызунов (мышей и крыс).
  2. Змеи приходят сюда, чтобы кормиться грызунами.

Степан Халтурин

К комментированию ситуации был приглашён Степан Халтурин – охотовед Слободского общества охотников. Степан сказал, что сигналы о появлении змей в населённых пунктах поступают к нему совсем нечасто. Дальше были мои вопросы и ответы Степана Владимировича:

– Справедливо ли мнение тех слобожан, кто говорит, что в последние пару лет змей в окрýге стало заметно больше?

– В том, что по годам численность вида может сильно меняться, нет ничего удивительного. На это влияют смена температуры, влажности и других параметров от сезона к сезону.

Но важно и другое: в некоторые сезоны змей видят чаще не потому, что их стало больше. Есть вариант, что из-за погодных особенностей нынче змеи чаще выползают на сухие открытые места – а значит, чаще попадаются прохожим на глаза.

– Какие места надо обходить стороной, чтобы не столкнуться с гадюкой?

– В течение лета они обычно живут рядом с водоёмом. Участок, на котором в этот период перемещается гадюка, очень невелик (радиусом 50-100 метров). Так что встретив гадюку летом, знайте – где-то здесь неподалёку и её логово.

Другая ситуация весной или осенью, когда змея может мигрировать на несколько километров – весной от места зимовки, а осенью обратно к этому месту.

Зачем они так далеко кочуют в межсезонье? – Чтобы успешно перезимовать, змеям нужны особенные условия (глубокие норы, чаще всего на берегу водоёма, где температура даже на пике зимних холодов не опустится ниже нуля). На таких «зимовках» змеи могут скапливаться десятками и даже сотнями – шокирующее зрелище для путника, который случайно застанет момент их выхода на поверхность.

– Работает ли в действительности принцип  исключения «где водятся ужи – туда не приходит гадюка»? (Мы сейчас рассуждаем о варианте, что всё-таки на Советской, 6 прохожую напугали безобидные ужи)…

– Упомянутый принцип мне известен, но не думаю, что он действует «железно» во всех местностях.

Про главное внешнее отличие ужа от гадюки мы уже говорили – на его голове хорошо видны жёлтые пятна-«уши», тогда как тело гадюки всегда однотонное (в нашей местности чаще всего – очень тёмное, в каком-либо оттенке чёрного).

– Где правда в историях про укус гадюки, и где преувеличение?

– Яд гадюк достаточно токсичен, но гибель человека после укуса – очень редкий случай. Обычно укушенный испытывает плохое самочувствие в течение 2-3 дней (тошнота, повышение температуры и т.д.).

Советы пострадавшему от укуса – пить больше жидкости, прикладывать холод к месту укуса… и, конечно, как можно скорее обратиться в медучреждение.

Существует мнение, что при укусе непременно надо надрезáть рану и любым доступным способом высасывать яд. Но для большинства случаев такая мучительная процедура кажется мне излишней.

– Возможно ли такое, что на задворки Советской, 6 змей приманивает обилие грызунов (которые в свою очередь тянутся к свалке)?

– Сбрасывать такую версию со счетов нельзя. Но всё-таки этот фактор не кажется первоочередным. Ведь свалку обычно оккупируют крупные грызуны (крысы), тогда как гадюка в силу своих размеров может питаться разве что мелкими мышами, лягушками, ящерицами и насекомыми.

Всё-таки, на мой взгляд, для змей этот участок местности больше всего привлекателен тем, что здесь соседствуют и влажная низина, и сухая открытая тропка (куда змея может выползти, чтобы греться на солнце).

– Ваш совет тем, кому змея попадётся на пути.

– Как любой представитель дикой природы, змея не стремится напасть на человека первой (её обычная реакция на приближение человека – скрыться или затаиться). Потому когда меня спрашивают «Что делать, увидев змею на пути?», мой ответ – «Спокойно проходить мимо, не создавая предпосылок для её атаки».

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин