Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Незаконно добывая торф, можно получить не только штраф

В апреле 2018-го жители Слободского района пожаловались в региональное отделение ОНФ (Общероссийского народного фронта) на частное предприятие, которое между Столбово и Зонихой добывает чернозем и торф без советующих разрешений.

Добывает чернозем и торф

После сигнала ОНФ на место выезжали специалисты надзорных и правоохранительных органов. Представители Росприроднадзора обнаружили на участке насыпь торфа и чернозема площадью 0,54 га высотой до 5 м. Повторный выезд (через месяц) показал, что земляные работы компания прекратила, однако значительную часть добытого грунта, по всей видимости, успела реализовать.

В ходе административного расследования выяснилось, что земельный участок был приобретен под дачное строительство. На данный момент организация не предоставила документы, разрешающие земляные работы и добычу торфа. За самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы предусмотрен штраф до 50 000 рублей.

Сообщается, что свою проверку проводит также Слободской межрайонный следственный отдел. Если подтвердится факт добычи торфа без лицензии, это грозит виновнику штрафом от 800 000 рублей и уголовной ответственностью. (За добычу полезных ископаемых без лицензии, связанную с извлечением дохода, его могут лишить свободы на срок до 5-и лет).