Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Летопись слободского комсомола. В поисках забытых страниц

2018-й – год сразу нескольких столетних юбилеев, связанных с октябрьской революцией 1917-го и событиями, которые за ней последовали. В числе круглых дат – столетие РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). Его Слободской уже отметил в феврале; впрочем, в течение года ещё предстоят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Другой значимый юбилей революционного цикла – 100-летие комсомольской организации. На государственном уровне она была создана 29 октября 2018 года, и в том же году своё отделение комсомола возникло на Слободской земле.

Подготовка к празднованию этой даты также активно идёт в Слободском. Наряду с Советом ветеранов в числе энтузиастов, которые заняты подготовительной работой – Сергей Лопаткин. Сергей Викторович – свидетель и невольный участник событий, связанных с ликвидацией комсомола в его прежнем, советском формате (дело в том, что слободскую комсомольскую организацию он возглавил весной 1991-го – за считанные месяцы до событий Августовского путча и распада СССР).

В руках у С. Лопаткина – афиша июня 1991-го

В рамках подготовки к юбилею уже сейчас идёт поиск документов, которые запечатлели жизнь слободского комсомола в разные десятилетия. Интерес вызывают не только фотографии, но также афиши, плакаты, письма и т.д.

В руках у С. Лопаткина – афиша июня 1991-го, в которой анонсирован последний советский/комсомольский День молодёжи в городе Слободском. (Проходил он, к слову, в то же время, что и сейчас – в последние выходные июня).

Как можно видеть в афише, за более официальной утренней частью, которая прошла на стадионе «Труд», последовало мероприятие шуточного толка – переплывание Вятки на подручных средствах в районе пляжа/спасательной станции.

Если в Вашем личном архиве сохранились свидетельства, имеющие отношение к истории слободского комсомола – вы можете связаться с участниками поиска и поделиться своей информацией:

Слободской Совет ветеранов. . 4-25-06. кабинет 108 (на первом этаже городской администрации)

Сергей Викторович Лопаткин. 8-912-726-7945

редакция еженедельника «Скат-Инфо».

Подготовка публикации – Николай Олисов