Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Официальный комментарий администрации г. Слободского

Официальный комментарий администрации г. Слободского на открытое письмо педагогов Лицея № 9 и статью главного редактора еженедельника «Скат-Инфо Плюс» А.Г. Болтачева «Зарплата педагога-слобожанина: общая оценка ситуации + один конкретный пример» (опубликованы в номере газеты от 12 января 2018 года)

Данный комментарий касается лишь уточнения некоторых позиций, которые важны для понимания сложившейся ситуации. Администрация города с уважением относится к труду педагогов города и ни в коем случае не оспаривает право обращения педагогических работников с вопросами об уровне заработной платы.

Кроме того, к комментарию администрации прилагается также комментарий директора Лицея № 9 Д.Д. Шкаредного (до 01.01.2018 Лицей был муниципальным учреждением, в настоящее время является областным).

1. По поводу «необъяснимых “средних” данных заработков местного учительства» поясняем следующее:

Размер средней заработной платы отдельных категорий работников, в том числе в сфере образования, необходим для определения уровня социально-экономического развития региона. Расчёт средней заработной платы производится как отношение фактически начисленной заработной платы к среднему количеству работников за определённый период времени.

Согласно «майским» указам Президента РФ 2012 года средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций к 2018 году должна равняться средней заработной плате по экономике в регионе. По официальным данным Росстата за 2017 год средняя заработная педагогических работников общеобразовательных организаций Кировской области составила 22 542,0 рубля, города Слободского – 23 957,9 рублей, Лицея № 9 – 26 151,1 рубль. Все цифры являются актуальными и проверяемыми. Никаких «приписок» ради красивых отчетов не делается.

Необходимо отметить, что нагрузка учителя на ставку составляет 18 часов в неделю (в среднем по три урока в день при шестидневном режиме работы школы). Учитель в рамках существующего законодательства имеет возможность увеличить недельную нагрузку до 36 часов в неделю (что составит в среднем по шесть уроков в день).

Очевидно, что размер заработной платы учителя зависит в первую очередь от его нагрузки и от выплат за стаж работы, квалификационной категории и прочих выплат. У работников, занимающих должность учителя, в пределах одного учреждения, города, субъекта РФ размер заработной платы будет различным и индивидуальным.

2. По поводу уплаты налогов акционерным обществом «Красным якорь»:

Все налоги, которые должны поступать в местный бюджет, «Красный якорь» перечисляет в полном объёме и своевременно (вне зависимости от места регистрации). По итогам 2017 года в бюджеты всех уровней уплачено 58 миллионов 495 тысяч 610 рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно бюджетному законодательству 30 % от этой суммы поступило в городской бюджет.