Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Главному редактору газеты «Скат-Инфо» А.Г. Болтачеву

Уважаемый Андрей Геннадьевич, по поводу Вашей статьи в № 1 газеты «Скат-Инфо Плюс» от 12.01.2018 г. сообщаю следующее:

Фонд оплаты труда общеобразовательной организации складывается из субвенции областного бюджета, выделяемой на «подушевое» финансирование в зависимости от количества учащихся в организации.

Норматив финансирования в зависимости от уровня образования (1-4, 5-9, 10-11 классы) устанавливается постановлением Правительства области ежегодно.

Фонд оплаты труда Лицея до недавнего времени состоял из «подушевого» финансирования и умножался на поправочный коэффициент «2», как у всех лицеев и гимназий Кировской области.

Постановлением Правительства Кировской области от 29.11.2016 г. № 31/215 были внесены изменения в постановление Правительства от 30.12.2013 г. № 242/947 – отменены корректирующие коэффициенты для лицеев и гимназий Кировской области. В результате фонд оплаты труда уменьшился вдвое и стал зависеть только от количества учащихся, охваченных углублённым изучением отдельных предметов, т.е. вместо «2» стал «1,15».

Кроме того, Постановлением администрации г. Слободского от 12.12.2016 г. № 2767 и Постановлением администрации г. Слободского от 22.12.2016 г. № 2879 были изменены в сторону уменьшения методика расчёта и нормативы субвенции на 1 ученика.

Соответственно пропорционально уменьшилась и заработная плата работников. Спасло положение с резким снижением заработной платы участие Лицея в конкурсе на предоставление государственной поддержки областным государственным и муниципальным общеобразовательным организациям, обеспечивающим высокое качество образования (где Лицей в числе 25 лучших школ области получил государственную поддержку, направленную на повышение уровня оплаты труда). Благодаря этому Лицей смог выполнить показатели, предусмотренные майским указом Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», и обеспечить уровень оплаты труда педагогических работников в 2016 и 2017 году выше уровня средней заработной платы в промышленности региона.

Причиной снижения заработной платы И.Н. Харина, учителя физической культуры, стало наряду с общим снижением фонда оплаты труда и завершение действия высшей квалификационной категории, и отсутствие желания Игоря Николаевича аттестоваться на высшую категорию на следующие 5 лет.

Кроме того, Игорь Николаевич имеет льготную педагогическую пенсию за выслугу лет. Положением об оплате труда в Лицее установлена 30-процентная надбавка к педагогической нагрузке учителя.

В результате проведённой оптимизации фонда оплаты труда зарплата И.Н. Харина за октябрь-декабрь 2017 г. превышает 20 000 руб.

Не могу не согласиться с авторами письма Президенту в том, что начальная ставка учителя 6 700 рублей является несоизмеримой со всё возрастающей стоимостью жизни.

С уважением, директор Лицея № 9 г. Слободского Д.Д. Шкаредный