Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Всё то, что связано со Святками

Бабка в зеркале, танк на стене и блондин в подполье

Ольга Косолапова

Влечение ко всему тайному – неизбывная страсть человеческой души. «Что сулит грядущий день, и буду ли я счастлив в нём?» – подобными вопросами люди задаются из века в век.

Из русской древности мы унаследовали традицию гадать на Святки (12 дней от Рождества до Крещения). Насколько можно судить по выкладкам этнографов, основным мотивом девичьих гаданий в старину было желание увидеть суженого. Неудивительно: ведь в те времена, по сути, вся дальнейшая судьба женщины зависела от замужества.

Способов заглянуть в будущее известно довольно много: через зеркала, по валенку, лаю собаки или походке петуха. Но нет никакой гарантии, что гадающий получит именно то, чего желает…

Начинались Святки 2018-го, когда слобожанка Ольга Косолапова поделилась со мной историей из детства:

– Это было в середине 90-х. Я ещё училась в начальной школе. Традиции русской старины, подзабытые за советское 70-летие, снова входили в моду. И вот однажды подружки предложили: «Давайте нынче ночью каждая погадает на жениха». Кто бы услышал со стороны – посмеялся. Но мы отнеслись к затее со всей серьёзностью. Ровно в полночь я зажгла свечу и встала с ней напротив старенького зеркала. Повторяя выученное заклинание для вызова жениха, не моргая смотрела в зеркальную глубину – как вдруг всё вокруг начало расплываться, а из зеркала на меня уставилась незнакомая старая бабка!..

Мигом стали не нужны никакие женихи, я очень испугалась и прекратила гадание. Еще несколько следующих дней с опаской ходила мимо зеркал – и впредь зареклась гадать вообще.

Неужели счастливые результаты у таких опытов бывают только в книгах? На этот счёт у Ольги тоже есть история:

– Знаю пример сбывшегося и счастливого пророчества. В молодости мама гадала в компании своей сестры (то есть моей тёти) и их общих подружек. Гадали, известное дело, на жениха. Когда мамина сестра в свой черёд подожгла бумагу на сковородке – довольно популярный способ гадания – то в причудливой игре теней на стене не проступило ничего похожего на мужскую фигуру. Появились очертания чего-то плоского, навроде черепахи или сковородки. Подружки прыснули со смеху: «Какой это жених!? Да ведь это танк!» Ещё долго после святочной ночи тёте припоминали эту историю, но потом перестали смеяться: через 4 года она вышла замуж за военного офицера, выпускника танкового училища. Их пара и сейчас живёт счастливо.

Чтобы вы не думали, что каждый раз гадания сводятся к привычным манипуляциям с огнём и зеркалами, расскажу ещё про менее известный обряд. Про него я услышала от Галины Колодкиной из старинного села Шестаково:

– Это произошло в начале 70-х. Я училась в сельскохозяйственном техникуме и жила в общежитии в Кирове. Однажды на Святках с подружками собрались погадать. Хоть столько лет прошло – а помнится всё до мелочи. Способ был очень мудрёный: нужно взять нитку и привязать один конец к ножке табуретки. Дальше на второй конец привязывался гребень для волос – и после нашёптывания нехитрого заговора гребень на нитке спускали в подполье. Так ему предстояло висеть в течение ночи: считалось, что в эту ночь «суженый» должен прийти, расчесаться и оставить на зубьях какой-никакой след.

Наутро я с нетерпением вытащила из подполья свой гребень – и ахнула: «…Ведь и правда приходил суженый! Вон посреди зубьев застрял светлый волос!» С той поры я жила в уверенности, что меня просватает светловолосый (и вообще приятной внешности) юноша. И не ошиблась: посмотрите сами на фотокарточку, каким в юности был мой муж.

Галина Колодкина с мужем в юности

Суженый-ряженый, лайкни меня!

Год от году прогресс предлагает любопытствующим все более простые способы приоткрыть завесу тайны. Уже нет необходимости мёрзнуть, пока шепчешь нужные слова и бросаешь валенок. Имя суженого можно спросить не у первого встречного, а через СМС по номеру, набранному наугад. В интернете гадают методом «первого клика»: в поисковой строке пишут интересующий вопрос – и открывают первую предложенную ссылку…

Я не берусь судить, правильное ли это занятие. Точно известно, что результат может Вам совсем не понравиться. Но ведь мы оба понимаем, как мучительно иногда это желание – увидеть хотя бы призрачную тень грядущих перемен.

Подготовка сюжета – Юлия Вершинина