Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Срок уплаты налога на доходы физических лиц в 2017 году перенесён на понедельник 17 июля

2 мая 2017 года завершилась декларационная кампания 2016 года. Граждане, получившие доходы в 2016 году (от продажи имущества, сдачи имущества в аренду и т.д.), представили в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ.

Общая сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная исходя из налоговых деклараций, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако в 2017 году 15 июля — выходной день, поэтому крайний срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2016 год переносён на 17 июля 2017 года.

Налоговым законодательством не предусмотрено направление в адрес гражданина уведомлений и квитанций на уплату налога. Налогоплательщику следует самостоятельно в установленный срок уплатить налог (в сумме, исчисленной исходя из его налоговой декларации за 2016 год).

Заплатить налог можно при помощи интернет-сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru — «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (есть возможность распечатать сформированные квитанции для оплаты, а также произвести безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков-партнёров).

Уплата налога позже установленного срока влечёт начисление пени за каждый календарный день просрочки.

Информация — С. Жилина,

Межрайонная ИФНС № 13 по Кировской области