Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Оставили в СИЗО до осени

Никита Белых

СМИ сообщают, что Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России — снова продлил срок содержания в СИЗО экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

20 июня на заседании в суде следователь Роман Мухачев сообщил, что в течение 3 месяцев Следственный комитет рассчитывает передать дело в прокуратуру.

— В настоящий момент обвиняемый и его защита знакомятся с материалами уголовного дела, объём которого составляет 45 томов, — цитирует Р. Мухачева «Интерфакс». — Продление ему срока содержания под стражей обусловлено необходимостью выполнения требований статьи 217 УПК (ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела), составления обвинительного заключения и, возможно, проведения дополнительных следственных и процессуальных действий по делу.

Следователь отметил, что на сегодняшний день Белых ознакомился с 39 томами уголовного дела. В свою очередь адвокат экс-губернатора предложил освободить подзащитного под залог в 20 млн. рублей, пишет ТАСС.

— Белых отрицает свою вину, он состоятельный человек, и только на благотворительные цели Кировского военно-исторического общества пожертвовал 16 млн. рублей, а его обвиняют в получении меньшей суммы, — сказал в суде Андрей Грохотов. — В позиции следствия нет логики, мы просим об освобождении нашего подзащитного под залог в 20 млн. рублей.

Арест обвиняемого продлён до 24 сентября. Напомним, Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в Москве при получении 400 тысяч евро. Всего по уголовному делу допросили 200 человек.

На основе информации издания «Бизнес Новости в Кирове» от 20 июня

Фото: ТАСС