Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Тротуарные методы конкурентной борьбы

(Публикуется с сохранением оригинальной орфографии и пунктуации)

В номере газеты «Скат-инфо» от 7 апреля 2017 года опубликована статья «Как отвратителен в апреле тротуар…». По мнению администрации города Слободского в ней распространены сведения, не соответствующие действительности.

Руководствуясь статьями 43-45,46 Закона «О средствах массовой информации» администрация города дает свой ответ в том же СМИ.

Уборка снега

В статье подвергается сомнению решение единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд администрации города Слободского о соответствии требованиям Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  к проведению электронного аукциона. В частности речь идет о том, что заявка предпринимателя из Белой Холуницы, предложившего самую низкую цену, была отклонена. Такое решение комиссия приняла в результате того, что участник в своей заявке не представил декларацию о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся объектом закупки. Этот документ является обязательным в перечне требований законодательства, которое предписывает неукоснительное его соблюдение и предоставление равных условий для всех участников. Решение комиссии абсолютно справедливо и законно.

Доказательство тому — согласие того самого участника, чья заявка была отклонена решением комиссии. Если нормы закона при проведении аукциона были бы нарушены, он неминуемо обратился бы в Антимонопольную службу или прокуратуру с целью защитить его нарушенные права. Однако этого до сих пор не последовало. Вместо протеста появилась статья с попыткой  дискредитировать работу органов местного самоуправления, в которой бросается тень на другого участника аукциона, ставшего победителем. Со стороны все выглядит неприкрытой попыткой мести более успешному конкуренту.

На первом этапе рассмотрения аукционных заявок комиссия вовсе не видит наименование участника, только номер аукционной заявки. При проведении конкурентных процедур в соответствии с российским законодательством администрация города обеспечивает равные права и условия для всех участников независимо от их организационно-правовой формы и места нахождения. За неукоснительным соблюдением этих требований внимательно следят многочисленные правоохранительные и контролирующие органы. До сих пор нарушений в работе не было выявлено.

Своей публикацией заказчик и автор дискредитируют работу администрации города не только в части прозрачности проведения конкурсных процедур, но и в деле контроля за качеством выполнения муниципальных контрактов. Подвергается сомнению выполнение некоторых пунктов технического задания.

Хотим пояснить читателям, что в соответствии с правилами подрядчик муниципального контракта фиксирует выполнение всех работ, предписанных техзаданием в специальном журнале. С установленной периодичностью (не реже одного раза в неделю) сотрудники администрации города комиссионно принимают выполнение этих работ с выездом на место. В случае ненадлежащего или не полного выполнения работ, они не принимаются, а стало быть, оплата не производится. Подрядчику неминуемо приходится возвращаться и выполнять все в полном объеме.

Кстати, с 16 апреля городские тротуары будет прибирать другой подрядчик. Заявка ООО «Коммунальное хозяйство» была отклонена при рассмотрении очередной аукционной процедуры.

Авторов и заказчиков газетного материала администрация города приглашает стать нашими общественными наблюдателями во время приемки работ, как по указанному контракту, так и по любому другому. Мы открыты и считаем, что формы общественного контроля актуальны и полезны.

Учет вывезенного с городских улиц снега,  о котором идет речь в публикации, столь же легко проверяется документами внутреннего учета, путевыми листами и показаниями сотрудников полигона. Именно таким инструментарием оперирует профессиональная журналистика. В статье же в качестве доказательств приводятся пересуды таксистов. При всем уважении к представителям этой профессии, согласитесь, не самые убедительные аргументы. Этот факт и изящно придуманный псевдоним автора статьи даже не искушенному читателю явно указывают на неприкрытый заказной и мстительный характер публикации, очень далекой от жанра журналистского расследования с желанием докопаться до истины.

Спонсорский щебень, о котором также идет речь в материале, в полном объеме направлен на ямочный ремонт городских дорог в период весенней распутицы. Предлагаем автору статьи в следующий раз стать тем самым активистом, который произведет контроль и учет, вместо того чтобы по себе судить людей.

Одержимый диванным общественным контролем, автор материала называет белым пятном некую карту, в которой было бы расписано: где и чья зона ответственности по содержанию тротуар. Предлагаем ему составить такой рисунок, взяв за основу нормативные документы, которыми руководствуются сотрудники администрации города в деле контроля за качественным содержанием тротуаров.  Этот документ находится в открытом доступе и называется — Перечень объектов пешеходной инфраструктуры, содержащихся в чистоте за счет бюджета города Слободского. В нем подробно указаны улицы, адреса и квадратные метры. Именно по этому документу администрация города контролирует выполнение муниципального контракта, который, увы, по объективным причинам не достался предпринимателю из Белой Холуницы, чьи интересы безвозмездно отстаивает газета.

Те участки тротуаров, которые не входят в Перечень, являются прилегающими территориями собственников и (или) арендаторов нежилых помещений. Последние в соответствии с Правилами благоустройства города обязаны убирать и содержать их в надлежащем состоянии. За качественным выполнением этих обязательств также следит администрация города. В ее штате специальный сотрудник занимается этой работой, выполняющий функции, так называемой, экологической полиции. В его должностные обязанности входит ежедневный обход территории города и понуждение собственников (арендаторов) к выполнению Правил благоустройства.

Так, за минувший зимний период выдано 246 предписаний, большая часть нарушений устранена. Нерадивые собственники, которые не спешат реагировать на замечания местной власти, подвергаются административному наказанию. Составлено 18 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил благоустройства.

Создание специальной структуры с названием «Экологическая полиция» невозможно с точки зрения норм права. Подобные полномочия не относятся законодательством к задачам органов внутренних дел. Органы местного самоуправления обеспечивают их выполнения через административную практику, о которой шла речь выше.

Единственное с чем полностью совпадают взгляды руководства города и неизвестного автора указанной публикации — что наши тротуары должны стать лучше. Что для этого сделано: за последние 5 лет благодаря активной позиции администрации города и участию Слободского в различных программах стал возможен капитальный ремонт тротуаров, заасфальтировано 34 квартала. Отремонтировано 83 двора. Эта работа будет продолжена и нынешним летом. Благодаря настойчивости главы города И.В. Желваковой, Слободской вне всяких планов включен в проект партии «Единая Россия» с названием «Комфортная городская среда». Нашему городу на благоустройство дополнительно выделено 24 млн. руб.

Органы местного самоуправления работают, чтобы сделать наш город удобной для проживания и красивой территорией. Сотрудники администрации трудятся честно, беспристрастно, соблюдая нормы российского законодательства. Мы открыты в своей работе для общественных активистов и СМИ. Стараемся обеспечить подробное информирование, гласность и прозрачность своей деятельности.

В таких условиях совершенно не понятен непрофессиональный подход газеты «Скат-инфо», которая разбирая очень важную общественную тему такую как — содержание тротуаров, даже не удосужилась обратиться за комментариями в орган муниципальной власти. Такой метод работы указывает либо на заказной характер публикации, либо на непрофессионализм автора, который за вымышленным псевдонимом прячет свое истинное имя. Администрация города уверяет газету и ее читателей, что всегда готова ответить на любые вопросы слобожан и общественных активистов.

Пресс-служба администрации города Слободского