Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Баталии на олимпийском льду, поблизости от моря

Команда хоккеистов 2002-2003 г.р. ДЮСШ Слободского района

На днях команда хоккеистов 2002-2003 г.р. ДЮСШ Слободского района вернулась с финала всероссийских соревнований «Золотая шайба», который проходил в приморском Сочи с 24 марта по 1 апреля (туда слобожане смогли отправиться, став победителями регионально этапа).

В соревнованиях участвовали 56 команд, из которых только две (слободская и ещё одна) тренируются на открытом льду, а все остальные — круглый год в крытых ледовых объектах. Поэтому наши спортсмены изначально были настроены и готовы к непростым играм.

На первом туре команды поделили на 14 игровых групп (по 4 команды в каждой группе), игры проходили по круговой системе.

Далее 14 команд — победителей группового этапа плюс две команды, занявшие в своих группах вторые места и имеющие лучшие игровые показатели, разыгрывали на стадии плей-офф места с 1 по 16.

Хоккейный матч

Другие 12 команд, занявшие вторые места, плюс 4 команды, занявшие в своих группах третьи места и имеющие лучшие игровые показатели, разыгрывали на стадии плей-офф места с 17 по 32. Команды, не попавшие в плей-офф, разбивались с учетом своих игровых показателей на шесть групп по четыре команды и разыгрывали по круговой системе места с 33 по 56.

Первый матч хоккеистов Слободского района состоялся с одним из фаворитов турнира — командой «Кстово» (из одноимённого города Нижегородской области). Наши земляки не совсем восстановились после длительной дороги и ещё не освоились на безупречном искусственном льду олимпийских объектов; эта игра закончилась для них поражением 1:9. Второй матч состоялся с командой «Виктория» из г. Новомосковск Тульской области, и он завершился уже вничью (1: 1). В третий день слобожане сражались с «Олимпом» из п. Майский Вологодской области и вновь проиграли 1:5.

Перерыв

Итак, по результатам первого тура наша команда, имея 2 проигрыша и 1 ничью, заняла 4 место. Команда «Виктория» первый тур закончила с такими же показателями, но здесь всё решила разница между забитыми и пропущенными шайбами: к сожалению, большой разрыв в счёте в первой игре не позволил нашей команде быть на третьем месте. В итоге из нашей группы в плей-офф вышли команды «Кстово», «Олимп» и «Виктория».

За 45-48 места команда Слободского района продолжила конкурировать со «Статусом» из Сафоново (Смоленской области), «Полярными волками» из Нарьян-Мара и «Стартом» из Забайкальского края.

Этот тур для команды начался с победы над «Статусом» 4:2, продолжился победой над «Стартом» 3:1, а последняя игра была с «Полярными волками», которые до этого всем проигрывали, — и, видимо, данное обстоятельство расслабило слобожан… в результате неожиданно для всех «Волки» выиграли 5:1.

Однако этот последний проигрыш уже не играл роли, т.к. было две победы, и команда осталась на первой строчке турнирной таблицы, заняв итоговое 45 место (для сравнения: в прошлом году кировский «Союз-Импульс» занял 46 место).

Помимо ежедневных матчей, тренеры-преподаватели старались с максимальной пользой для ребят заполнить их свободное время: парни посетили Олимпийский парк и развлекательный «Сочи-парк», съездили в Красную Поляну и поднимались в горы по канатной дороге. Ну и, конечно, ежедневно гуляли по морскому побережью, а кое-кто даже рискнул искупаться!

Каким бы ни был результат, несомненно, всем спортсменам эта поездка и праздник хоккея запомнится на всю жизнь.

Олимпийский стадион в Сочи

Информация и фото — с сайта ДЮСШ Слободского района