Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Как отвратителен в апреле тротуар…

О слободские тротуары по весне!

Я думал, у земляков уже не осталось таких слов про эти тротуары, чтобы я мог процитировать их в газете. Но нет: 4 апреля в «Признавашках» произошла вполне себе приличная дискуссия (под записью, сделанной в 17.06). Там бдительные товарищи поправили автора записи, что в наступившем сезоне за состояние тротуаров у нас в ответе не американский президент Дональд Трамп не «Благоустройство», а немного другая организация.

Я решил пойти ещё дальше, поэтому иду на http://zakupki.gov.ru — официальный сайт ЕИС (Единой информационной системы) в сфере госзакупок. Сайт сообщает любому желающему, что 12 декабря 2016 года администрация г. Слободского объявила электронный аукцион на «работы по содержанию в чистоте объектов пешеходной инфраструктуры города Слободского с 16 января по 15 апреля 2017 года».

Изначально муниципалитет готов был заплатить за эти работы 2 416 666 руб. 67 коп. В результате торгов на электронной площадке самую низкую цену предложил индивидуальный предприниматель из Белохолуницкого района — Загуменнов Андрей Леонидович. Однако его заявку аукционная комиссия признала несоответствующей требованиям Федерального закона 44-ФЗ, и победителем аукциона было признано ООО «Коммунальное хозяйство». Оно находится в Слободском на Большевиков, 34 — по тому же адресу, что и упомянутое «Благоустройство». Ну почему же я не удивлён?

Контракт был заключен 11 января 2017 года на сумму 1 812 002 руб. 57 коп. — таким образом, сэкономлено 25,02 % от первоначально заявленной суммы. Однако известно, что аукционная система эффективна в деле скидывания цен, а вот в плане гарантий качества всё тут несколько печальней.

Ты видишь дворника, ворошащего снег
— Ты видишь дворника, ворошащего снег на слободском газоне? И я не вижу.
А по муниципальному контракту он есть.

Чтобы мне развеять на этот счёт остатки ваших иллюзий, давайте посмотрим в техническое задание аукциона (по-простому говоря, в список того, что должен был делать подрядчик):

№ п\п

Наименование

Единица

измерения

Кол-во

Примечание

1

Очистка территорий (тротуаров) от снега и наледи

м2

за 1 цикл

51510

 

Рыхлый (уплотненный) снег на тротуарах после окончания снегоочистки толщиной слоя не более 5 см. Первая уборка заканчивается к 7 часам утра

2

Россыпь добавок песка

(подсыпка противоскользящими материалами тротуаров)

м2

за 1 цикл

51510

 

Срок ликвидации зимней скользкости с момента образования до полного устранения не более 6 часов. В период оттепели ликвидация в течение дня не реже 2 раз

3

Погрузка и перевозка снега на полигон ТБО

тонн

990

 

2-3 раза за период

4

Ворошение снега на газонах для ускорения таяния

м2

721140

Ежедневно с середины марта до половины апреля

5

Уборка территории от снега по согласованию с Заказчиком

м2

300

Осуществление работ по согласованию с Заказчиком

Уборка площади Революции в дни массовых гуляний, ярмарок убирается не реже 2 раз в день

Навскидку предлагаю просмаковать три момента:

  1. Кто видел дворников, которые (смотри п. 4) ежедневно, начиная с середины марта, ворошат снег на газонах?
  2. Вот этот пассаж во 2-м пункте про «зимнюю скользкость», которой после появления отведено жизни не больше 6 часов, — он тоже выглядит очень трогательно. И в период оттепели подсыпка не реже 2-х раз в течение дня, ага. Хотя погодите… да ведь я видел такое в начале февраля, когда в Слободской приезжал врио губернатора!
  3. По пункту «5» мне остаётся лишь констатировать, что я не представляю, как можно проверить тоннаж снега, который уже вывезен с городских улиц.

Сыпучий груз (который можно считать только весом или объёмом) в городском хозяйстве всегда оставлял гражданам загадки после себя. Например, сейчас мои знакомые таксисты недоумевают: неужели все заявленные «четыре 25-тонника спонсорского щебня», о которых сообщили в конце марта, уже лежат в дорожных ямах?

Где тот активист, который в следующем сезоне сможет сопровождать все транспорты коммунальщиков, вывозящие снег — чтобы доподлинно сосчитать кузова и тонны?

Лужа на площади

Снежные завалы

Дальше я обозначу ещё ряд позиций, которые меня печалят. Изложу их для большей понятности в виде вопросов и ответов:

— Где должен был работать подрядчик, согласно контракту?

— Очищать-подсыпать требовалось все тротуары (за исключением прилегающих территорий юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных хозяйствующих субъектов). Также в зоне ответственности подрядчика — скверы, мостики и прочие объекты пешеходной инфраструктуры.

Здесь снова в деле гражданского контроля — огромнущее белое пятно. Ну нет у нас в городе общедоступной карты, где было бы расписано — этот отрезок тротуара муниципальный, а тот находится в зоне ответственности юрлица такого-то. В лучшем случае эти вопросы можно уточнить «на ручнике», делая дозвоны в администрацию и коммунальные службы.

— Как обстоят дела с тротуарами, которые не охвачены муниципальным контрактом, а входят в чью-то «прилегающую территорию» (см. предыдущий ответ)?

— Согласно городским Правилам благоустройства (утверждены решением Слободской городской Думы от 17 июля 2013 г. № 39/302) юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные хозяйствующие субъекты обязаны ежедневно самостоятельно очищать закрепленные и прилегающие территории от снега и наледи. Тут, как мы могли видеть, картина складывалась самая пёстрая. Кто-то чистил и ежедневно. Кто-то — очень «под настроение».

— Есть ли у администрации рычаги влияния на тех, кто плохо очищает тротуары?

* Подрядчику по муниципальному контракту за ненадлежащее исполнение обязательств светит штраф — 10 % от суммы контракта.

* Нерадивое юридическое лицо подпадает под административную ответственность в порядке, определённом КоАП (Кодексом РФ об административных правонарушениях) и Законом Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

— Почему бы контролем за юридическими лицами в деле очистки тротуаров не заняться представителям «экологической полиции»?

— О создании эко-полиции в Слободском на моей памяти говорится уж лет пять. Помимо борьбы с несанкционированными свалками, её сотрудники могли бы, наверное, наказывать рублём хозяйствующие субъекты, которые не следят за порядком на своей прилегающей территории.

Но где эта полиция, и где эти наказания?

Мне видится, что для муниципальной «верхушки» создание такой структуры — ситуация дичайше патовая: если карать беспристрастно, то под раздачу попадают и… давайте назовём их «знакомые лица». А если карать избирательно, обходя «знакомых лиц», то очень скоро эту избирательность замечу я (или Николай Дубравин, или какой другой общественный активист) — и выйдет конфуз.

Может, по той же причине в городе до сих пор нет системы весового контроля, которая позволила бы пополнить муниципальный бюджет в период сезонного закрытия дорог? Ведь стоимость данной системы, по словам самих чиновников, не заоблачная (депутатам городской Думы в прошлом созыве называли примерную сумму — один миллион, а это сопоставимо со стоимостью некоторых проектов в рамках ППМИ).

— …И что теперь, после всего сказанного?

— А вот что. Согласно данным из реестра контрактов на всё том же сайте закупок, на вечер 5 апреля 2017 года:

а) исполнение по рассмотренному мной контракту продолжается,

б) администрацией города на счёт ООО «Коммунальное хозяйство» уже перечислено 680 тысяч рублей,

в) штрафов и пени не выставлено.

В переводе с административного языка на простой человеческий: администрацию города во главе с И. Желваковой ситуация с тротуарами устраивает. В том числе и это «корыто» на подходе к перекрёстку Грина/Советская от «Чародейки», где низина залита водой, а для сторонников сухопутных прогулок остаются только 45-градусные склоны. А ведь это городской центр, а не какие-нибудь Лихачи, где даже бодрому пенсионеру требуется час, чтобы сходить в магазин за хлебом.

Меж тем, при делении суммы контракта на количество городского населения получаем — по 50 рублей с человека. Мелочь, а неприятно — в уборку ли ушёл мой «полтос», или вытек в очередную административно-правовую прореху?

Есть несколько уровней в интернете, где можно озвучить этот вопрос — от городского slobodskoy.ru до областного kirovreg.ru и федерального government.ru (если вы не сильны в технологиях — спросите у технически подкованных знакомых, как это делается).

Текст — Игорь Мальцев