Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Приближение приюта

Немало земляков в прежние годы говорили, что «вот у себя приютить бездомное животное не могу, а будь в городе специализированный приют — охотно бы поддержал его работу финансово». С недавних пор такая возможность есть — завершив процедуру регистрации, местный активист Галина Городилова объявила единомышленникам, что готова ко второму этапу — строительству приюта. Вот некоторые факты об уже проделанной «бумажной» работе, а также параметрах намеченного строительства:

Собрание о будущем строительстве приюта для бездомных животных
1 апреля, Слободской: на собрании с единомышленниками Г. Городилова обсуждает детали будущего строительства. В числе участников собрания – директор гимназии Злата Баранова, сделавшая по ходу встречи ряд организационных советов.

1. Что, где и зачем зарегистрировано?

Зарегистрировано юридическое лицо — благотворительный фонд помощи животным «Возьми меня». Согласно уставу это некоммерческая организация, существующая за счёт добровольных пожертвований. В рамках работы данной организации и намечено строительство, а затем содержание приюта — чтобы вся работа шла законно, планово и подконтрольно.

Устав фонда допускает организацию его филиалов в других населённых пунктах/сельских поселениях.

У фонда есть свой расчётный счёт и печать. Есть попечительский совет, призванный следить за хозяйственной деятельностью приюта, а также ревизионная комиссия — чтобы контролировать движение денег на расчётном счёте.

Предполагается, что добровольцы здесь будут работать на безвозмездной основе, а взносы благотворителей пойдут на строительство объекта и питание животных.

2. Где намечено строительство приюта?

На 19-и сотках арендованной земли, принадлежащей Слободскому району, рядом с Первомайским поворотом в Зяблицах (возле вышки-ретранслятора и недалеко от Даниловского кладбища).

В первую очередь намечено возведение вольеров для собак, дальше по возможности и необходимости — тёплые секции, где круглогодично смогут жить кошки.

Начало строительства — по мере схода снега с указанного участка земли.

3. Кто и когда станет первыми постояльцами приюта?

Начало заселения планируется примерно на 1 сентября. Первые кандидаты — не имеющие хозяев животные, которые сегодня находятся в разных частях города на так называемой передержке (уход, лечение и т.д. в течение оговорённого периода времени).

По периметру приюта, — говорит Г. Городилова, — должно быть возведено основательное (достаточно высокое и прочное) ограждение. Во-первых, чтобы обезопасить приют от хищников, которые могут находиться в округе. Кроме того, на входе в приют, по плану Галины Юрьевны, будет действовать пропускная система, чтобы исключить доступ злоумышленников.

Оценивая текущее состояние дел, Галина Городилова констатирует:

— В делах, связанных с созданием приюта, все идут мне навстречу — ни с чьей стороны не вижу препятствования. 

Ветиринарный паспорт
На каждого постояльца приюта планируют оформлять ветпаспорт.

Текст, фото — Виктор Хардин