Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Формула Филипьева

Мемориальная доска

21 марта, 14.30: в Слободском на Гагарина, 10 (на фасаде школы № 14) открыта мемориальная доска. Она призвана увековечить память о Владимире Филипьеве — педагоге-физике, который руководил школой с 1974 по 1997 гг.

Рождённый в селе Нема (юго-восток Кировской области) в семье учителей-словесников, свои первые стихи он написал в 12 лет, — а в 1964-м окончил физико-химический факультет Кировского пединститута.

Ещё за год до окончания института В. Филипьев начал преподавать физику и химию в школе № 9 города Слободского. А перед госэкзаменами (в марте 1964-го) женился на Изабелле Евгеньевне, которая также посвятила жизнь школе — была учителем математики в слободской школе № 1.

С 1974 по 1997 годы, руководя средней школой № 14 в Слободском, В. Филипьев возглавлял самый большой в городе ученический и педагогический коллектив.

Популярный в советскую эпоху вопрос «о физиках и лириках» Владимир Алексеевич решил совершенно особенным образом: коллеги вспоминают, что в нём «лирик и физик не боролись, а взаимодополняли друг друга».

В начале века его жизнь оборвалась на 60-м году. Уже после ухода В. Филипьева, в 2003 году, увидела свет 150-страничная книга его стихов «Я был, я есть романтик и поэт…»

В день, когда на фасаде 14-й школы устанавливали памятную доску, Владимиру Филипьеву исполнилось бы 75.

Инициаторами установки стали бывшие ученики 14-й школы. 

Текст, фото — Владислав Никонов