Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#СлободскиеВетераны

Виктор Васильевич Голчин

родился 19 февраля 1934 года в селе Кугушерга (Яранский район). Окончив Яранский совхоз-техникум, сначала работал агрономом в Богородском районе, а затем в середине 1960-х стал руководить Стуловским отделением Слободского откормочного совхоза.

Виктор Васильевич Голчин

На Слободской земле в течение четверти века назначался на различные ответственные должности; на заслуженный отдых в 1990-х вышел с поста освобождённого председателя профкома совхоза «Слободской».

Примечательный штрих: с будущей женой, Люцией Садыровной, он познакомился на уборке урожая, куда работниц спичечной фабрики «Белка» направили от предприятия.

Двух сыновей воспитали супруги, а их совместный путь длился до 2023 года, когда Люция Садыровна ушла из жизни.

В числе наград Виктора Васильевича – орден Трудового Красного Знамени, а также медали «За трудовую доблесть» и «За преобразование Нечерноземья».

На основе публикации администрации
Стуловского сельского поселения


Зинаида Ивановна Шуткина

19 января принимала поздравления с 92-летием.

Зинаида Ивановна Шуткина

Малая родина Зинаиды Ивановны – село Белозерка в Куйбышевской области (ныне Самарская область). В военные годы жизнь в том краю была такой же суровой, как на Слободской земле:

– Летом с подругами мы ходили на берег Волги за кисленкой и лопухами. Пришлось в войну переесть всю траву. Толкли кисленицу, а сколько липы съели… Её сначала «ошуркивали», а потом сушили. Так и выжили. Была голодная, но школу не бросила. Училась на одни пятёрки…

Окончив торфяной техникум в Балахне в Горьковской области (прежнее название Нижегородской области), по распределению Зинаида Ивановна приехала в 1956 году в посёлок Октябрьский в Слободском районе.

В её трудовой книжке – всего одна запись о приёме на работу: став на Прокопьевском торфопредприятии мастером по учёту торфа, Зинаида Шуткина трудилась здесь до пенсии.

В Октябрьском она вышла замуж и вырастила двух детей, и сейчас говорит: «Посёлок – моя вторая родина».

На основе публикации
Октябрьской библиотеки-филиала


3 февраля в городе Слободском состоялась встреча ветеранов-моряков и представителей школ города Слободского.

Встреча ветеранов-моряков и представителей школ города Слободского

Речь шла о подготовке соревнований между школами по морскому многоборью, которые в текущем году намечены на 6 апреля (годом ранее такие состязания прошли в марте в школе №14).

Победитель многоборья получает кубок Бориса Колодкина – Почётного гражданина города Слободского, контр-адмирала в отставке.

Для организации состязания (в том числе для подготовки участников и судейства) организаторы просят откликнуться слободских ветеранов-моряков.

За более подробной информацией можно обратиться в Слободскую районную организацию ветеранов: ул. Советская, 86, 1 этаж, каб. 108, тел. 4-25-06.

На основе публикаций
Слободской районной
организации ветеранов
и библиотеки имени Грина
(г. Слободской)