Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#ЖизньПродолжается

5 января встретила 90-летие жительница города Слободского Клавдия Афанасьевна Пестова

Клавдия Афанасьевна Пестова

Родом Клавдия Афанасьевна с Нагорской стороны, из деревни Метели, где прошли первые четыре десятилетия её жизни. Выйдя здесь замуж и родив трёх детей, она рано овдовела и в середине 1970-х переехала в город Слободской.

В Слободском Клавдия Пестова получила много наград и поощрений, работая на мебельной фабрике, – и квартиру получила на закате советской эпохи в последнем строящемся «мебельском» доме.

Сейчас в ряду её наследников – пять внуков и восемь правнуков.

На основе сообщения Слободской
районной организации ветеранов
https://vk.com/public168244195?w=wall-168244195_2760


Юрий Кайсин

В числе малышей, которые родились в Кировской области в первый день нового 2024 года, есть и двойняшки. Их отец Юрий Кайсин – водитель Слободской ветеринарной станции!

На основе публикации
Слободской ветеринарной станции


5 января встретил 73-летие контр-адмирал родом из города Слободского – Борис Николаевич Колодкин

Борис Николаевич Колодкин

Борис Николаевич окончил высшее военно-морское училище радиоэлектроники. Участвовал в дальних походах в Тихом и Индийском океанах (самое долгое плавание продолжалось 16 месяцев).

С 1992 по 1999 годы – начальник службы связи Северного флота, в дальнейшем заместитель начальника связи российского ВМФ (Военно-морского флота).

В числе наград Бориса Колодкина – орден Красной Звезды и орден «За военные заслуги». Также Борис Николаевич – Почётный гражданин города Слободского.

На основе публикации группы
«Ратная доблесть
Вятской земли»


5 января губернатор Кировской области

сообщил о своём визите в город Слободской, в ходе которого встретился с защитником Отечества Андреем Леонидовичем и его семьёй (Андрей Леонидович призван по частичной мобилизации, домой приехал в отпуск).

Губернатор и участник СВО

Это сообщение губернатор завершает словами:

– Ранее попросил власти всех муниципалитетов в новогодние дни навестить семьи наших защитников – не только поздравить, но и решить возникающие вопросы.


Администрация города Слободского, пост от 31 декабря:

– Курсанты военно-патриотического клуба «Каскад» оказали помощь семье военнослужащего – сложили 10 кубометров дров в поленницу, а также очистили территорию у дома от снега.

Складывают дрова


Школа № 7 города Слободского, пост от 29 декабря:

– Вчера нашу школу посетили малыши из детского садика «Родничок». Наши мальчишки вместе с учителем технологии сделали для них лопатки. После того как ребята заглянули в столовую, спортзал и столярную мастерскую, в садик им уже не хотелось...

Дети с лопатками


8 января в Кирове

прошёл шашечный блиц-турнир памяти гроссмейстера Петра Юмшанова. Первым среди мужчин здесь стал шашист из Слободского – Александр Герасимов, набравший 9 очков из 10 возможных.

Блиц-турнир памяти гроссмейстера Петра Юмшанова

Информация сообщества
«Шашки в Кировской области»


9 января

слободской приют для животных «Возьми меня» рассказал о новой постройке на своей территории. Подборка фотографий сопровождается подписью:

– С 1 октября по 31 декабря выстроен карантинный вольер за счёт регионального гранта.


Две истории,

объединённые одной темой, от сообщества ВКонтакте «Шиховское с/п и его жители»:

Кубок России по ралли

– В выходные вновь прошёл первый этап Кубка России по ралли (и одновременно Чемпионат Кировской области).

Р3К – это ралли 3 категории, стандартные автомобили, без подразделения на классы, едут все вместе, все заявившиеся участники.

Наши ребята из Шмагиных – Григорий Козлов и Юрий Булычев – приняли решение ехать за пару часов до окончания подачи заявок. Заявку подали, неделя в гараже – и ребята готовы! Отправились на пропись (в день старта) – и тут бац, машина попросила внимания ещё. Они примчали в гараж, до построения на площади оставался час... несмотря ни на что, ребята успели.

В Р3К участвовало 14 экипажей, по итогу двух дней Григорий и Юрий финишировали седьмыми, объехав весь задний привод (и частично передний). А теперь главное: у них мотор 1,2, – таких не то что в ралли, таких уже в жизни не встретишь!

Житель посёлка Шихово Лайф Андрей Смертин после 4-летнего перерыва в составе экипажа Рыков/Смертин финишировал на ралли «Вятка», занял 1 место в Чемпионате Кировской области и 3 место в Кубке России!

Экипаж Рыков/Смертин

При иллюстрировании этого блока использованы
фотографии из сообщества «Ралли Вятка»