Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сообщение от 12 декабря в группе «Колокол Слободской» про ситуацию с отоплением в Стулово:

– Каждый год одно и то же, как только начинаются морозы. Мы замерзаем! В школе сидят в курточках, в садике 14 градусов, в квартирах лёд на окнах, все стены почернели.

Фрагменты из ленты комментариев  под сообщением:

Администрация Слободского района:

Основная причина несоответствия температурного режима в помещениях школы и дошкольных образовательных организациях д. Стулово – недостаточная температура теплоносителя, подаваемого в здания образовательных организаций ресурсоснабжающей организацией.

Услугу теплоснабжения в д. Стулово предоставляет Кировское областное государственное унитарное предприятие «Облкоммунсервис». По информации от КОГУП «Облкоммунсервис», понижение температуры теплоносителя на выходе из котельной д. Стулово произошло по техническим причинам.

Произведена закупка и установка нового дымососа на котёл №7, устраняется прорыв секций на котлах №2, №5. Также будет производиться модернизация газовоздушного тракта котлов №1, 2, 3, 4 с установкой одного дымососа большей производительностью, обеспечивающих одновременную работу 4-х котлов.

Телефон аварийной службы КОГУП «Облкоммунсервис» 8(8332) 255-310, ЕДДС 8 (83362) 4-77-66.

Оксана Ушакова:

Администрация Слободского района, вы написали про 7, 2, 5 котельную, но 3, 4 тоже отвратительно топит, в квартирах 12 градусов. Там-то вопрос решается?

Нина Малкова:

Почему не ремонтируется оборудование котельной в летнее время?! Каждый раз одно и то же. Готовят сани летом, а телегу – зимой. Издевательство над народом.

Администрация Слободского района:

КОГУП «Облкоммунсервис» обязано поддерживать оборудование котельных в исправном состоянии. С начала отопительного периода оборудование находилось в исправном состоянии, был получен паспорт готовности к отопительному периоду.

В ходе эксплуатации произошла непредвиденная аварийная ситуация. Была произведена закупка и установка нового дымососа на котёл №7, устраняется прорыв секций на котлах №2, №5. Будет производиться модернизация газовоздушного тракта котлов №1, 2, 3, 4 с установкой одного дымососа большей производительностью, обеспечивающих одновременную работу 4-х котлов.

По состоянию на 14 декабря 2023 года температура на котельной стабилизировалась, в работе задействованы все 7 котлов. КОГУП «Облкоммунсервис» в 2024 году запланировано строительство газовой блочно-модульной котельной в д. Стулово.

Антонина Кормщикова:

Ильинское – тоже холодно, 15 градусов.

Администрация Слободского района:

Понижение температуры теплоносителя на выходе из котельной в с. Ильинское произошло по техническим причинам. По состоянию на 14 декабря 2023 года температура на выходе из котельной стабилизирована.

Итоговый комментарий

(размещён в группе «Колокол Слободской» отдельным постом 14 декабря):

За то, что люди замерзают в д. Стулово, отвечает Правительство Кировской области – ответила Администрация Слободского района, сняв с себя ответственность за сложившуюся критическую ситуацию с отоплением.

КОГУПом «Облкоммунсервис» («предоставляет услугу теплоснабжения в д. Стулово») в конечном итоге владеет Правительство Кировской области через Министерство энергетики и ЖКХ.

А ведь до начала отопительного сезона кто-то бодро отчитался о полной готовности к его началу и штатному прохождению. А что оказалось на деле?

По прошествии месяца выяснилось, что действующее оборудование котельной не справляется с обеспечением необходимой температуры и в жилых домах, и в детских учреждениях.

Администрация района буднично сообщила, что, оказывается, необходимо модернизировать оборудование, устанавливать его большей производительности. Почему это выясняется только сейчас во время морозов? Что это – простая некомпетентность или преступная халатность?