Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Местное давнее

Вид на Соборную площадь
Такой вид открывался прохожему в позапрошлом столетии, когда он смотрел на слободскую Соборную площадь примерно с того отрезка улицы Вятской, где сейчас находится Дом-музей Яна Райниса.

Слободской Дом-музей Яна Райниса продолжает цикл онлайн-выставок на своей информационной площадке ВКонтакте.

29 ноября очередную публикацию цикла посвятили истории улицы Вятской (кстати, за всё время своего существования никогда не менявшей название).

Две выдержки из публикации:

- В прежние века по улице Вятской проходил Сибирский тракт, который через площадь спускался по «старому взвозу» – ныне это отрезок улицы Подгорной – к речному парому, и дальше уходил через село Ильинское на Пермь.

(Вторая переправа действовала в 4-х километрах южнее – возле современного Родионово, откуда путь через Закаринье и Роговую уходил в сторону Глазова).

- Торгово-офисное здание на Вятской, 6, занимающее почти полквартала, в старые времена принадлежало Василию Артемьевичу Гашкову – мещанину, секретарю земской управы, военврачу и подполковнику местного гарнизона.

Фотография с башней

Ещё одно примечательное фото из слободской давности на днях показали читателям в группе «Водонапорная башня Слободской», сопроводив кадр подписью:

– Нашли самую раннюю фотографию с башней. Сделана между 1912 и 1935 годом. Первая дата понятно (связана с постройкой башни). Вторая – до начала строительства дома на Советской, 111.

Местность на фото (немного южнее современного перекрёстка Грина и Советской) раньше была Кузнечной слободой на окраине Слободского.