Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ноябрьские юбилеи 90+ на Слободской земле

Августа Алексеевна Мохова

28 ноября 100-летие встретила Августа Алексеевна Мохова – коренная жительница города Слободского. Вот штрихи её биографии:

- когда её мать стала инвалидом, а отец ушёл на заработки и пропал, Августе с юных лет пришлось самой зарабатывать на жизнь,

- после семи классов в 1940 году она пришла работать на меховую фабрику «Белка» в сырейный цех мездрильщиком – и более 35 лет посвятила этой профессии,

- в суровую военную пору, наряду с основной работой в цеху, Августа Алексеевна с коллегами-меховщиками выполняла много других задач в помощь городу и стране – от заготовки дров и сбора колхозного урожая до стирки окровавленных полушубков, привезённых с фронта на починку,

- вышла на пенсию в 50 лет, но ещё немалое время после этого работала в столовой фанерного комбината и нянечкой в санаторном детском саду №18,

- увидеть даже своих правнуков не каждому суждено, а у Августы Алексеевны сейчас – уже 2 праправнука!

На основе публикации
Слободской районной организации ветеранов


Евгения Лаврентьевна Турок

29 ноября поздравления с 95-летием принимала Евгения Лаврентьевна Турок, живущая в посёлке Октябрьском.

Евгения Лаврентьевна родом из Белоруссии, а в послевоенные годы, выйдя замуж, переехала жить в Ростов, где до выхода на пенсию работала на виноградниках.

Когда в середине 1980-х её муж ушёл из жизни, Евгения Лаврентьевна решила ещё раз сменить место жительства, чтобы жить рядом с дочерями – так и оказалась на Слободской земле в посёлке Октябрьском.

На основе публикации
Октябрьской библиотеки-филиала


Магсума Ахтамзяновна Арасланова

19 ноября в Первомайском микрорайоне города Слободского 90-летие встретила Магсума Ахтамзяновна Арасланова. Её малая родина – село Карино, где ещё с детских лет, наряду с учёбой, Магсуме довелось немало потрудиться на домашнем подворье и на колхозных полях.

В истории её семьи 1940-е оставили трагический след: отец, уйдя на фронт в первые дни войны, пропал без вести.

Окончив семь классов, Магсума Ахтамзяновна выучилась на медсестру и работала сначала в детских яслях, а затем в Каринской амбулатории.

Её 90-летний юбилей собрал гостей ближних и дальних – в частности, приехала с поздравлениями и подарками сноха из Липецка.

На основе публикации
Слободской районной организации ветеранов


Вера Трофимовна Татаурова

24 ноября рубеж 90-летия перешагнула Вера Трофимовна Татаурова, живущая в Сухоборке. Родом она также из этих северных пределов Слободской земли – из деревни Фоминцы, что в 2-х километрах к северу от Залесья.

Здесь 8-летней Вера Трофимовна встретила военную пору со всеми её испытаниями, а взрослые годы посвятила работе в леспромхозе.

На основе публикации
администрации Озерницкого сельского поселения


Анна Яковлевна Саитова

21 ноября с 95-летием поздравили Анну Яковлевну Саитову, живущую в Светозарево. Родом она из расположенной неподалёку деревни Сизёво, где родилась и росла в семье колхозного кузнеца.

Как большинство её сверстниц в сельской стороне, уже с 10-и лет Анна трудилась в поле наравне со взрослыми.

Основная часть её взрослой трудовой биографии связана с животноводческим комплексом, после чего ещё 12 лет Анна Яковлевна работала почтальоном.

На основе публикации
Управления социального развития Слободского района