Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#МестноеПамятное

На днях в группе «Столбовская библиотека & Сунцовская библиотека» напомнили читателям:

– 24 ноября (или 12 ноября по старому стилю) полтора столетия назад – в 1873 году – на свет появился Григорий Ильич Косинский, впоследствии выступавший на борцовской арене под фамилией-прозвищем Кащеев.

Григорий Ильич Косинский. Фото 1

Григорий Кащеев родом из Салтыков – но не из тех, что находятся при дороге из Слободского в Ильинское, а из одноимённого населённого пункта в Зуевском районе. Эта одноимённость стала поводом для путаницы в ряде публикаций, посвящённых судьбе Григория Ильича.

Тем не менее, именно в городе Слободском Григорий Косинский сделал свой первый шаг к российской, а затем и мировой славе, поборов в поединке приезжего силача.

Вот выдержки из описания того судьбоносного случая:

В город Слободской приехал популярный силач Фёдор Бесов, который демонстрировал умопомрачительные трюки: рвал цепи, жонглировал трёхпудовыми гирями и т.д.

В конце выступления артист обратился к зрителям: «Может, кто желает побороться со мной на поясах?» Желающих не находилось. Тогда атлет взял у ассистента десять рублей, поднял руку вверх и опять обратился к зрителям: «А это тому, кто продержится супротив меня десять минут!» Тогда-то к восторгу публики на арену вышел бородач в лаптях и холщовой рубахе – крестьянин Григорий Косинский.

Зрители задохнулась от восторга, когда их земляк припечатал к ковру заезжего атлета. А Бесов, поняв, что встретил самородка, убедил Григория отправиться с ним для продолжения борцовской карьеры.

В 1906 году Косинский-Кащеев впервые встретился с борцами мирового класса и подружился с Иваном Заикиным, который помог ему выйти на большую арену. Вскоре Кащеев клал на лопатки всех именитых силачей, а в 1908 году вместе с Поддубным и Заикиным поехал в Париж на Всемирный чемпионат, откуда вернулся с победой.

При этом всё чаще Григорий высказывал желание отказаться от карьеры и славы: «Нет, уйду из цирка. Вернусь домой, землю пахать буду». Так он и поступил, находясь на пике популярности.

Григорий Ильич Косинский. Фото 2

Весной 1914-го его жизнь оборвалась, предположительно, от сердечного приступа.