Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Из деревенского детства в заводскую юность

19 августа рубеж 90-летия перешагнула жительница города Слободского Зоя Тимофеевна Баданина.

Как многие в её поколении, Зоя Тимофеевна выросла в деревне, а затем в юности связала свою судьбу с городским промышленным предприятием.

Вехи этого долгого пути изложены в новом материале Слободской районной организации ветеранов, который здесь представлен в сокращённом изложении:

Зоя Тимофеевна Баданина

Зоя Тимофеевна родилась и росла в деревне Митяки (в 8-и километрах к северо-востоку от Закаринья). В своей семье была младшей из шести детей, и по сумме житейских обстоятельств окончила только 4 класса школы.

В числе памятных ей эпизодов военной поры – сдача продуктов для нужд фронта (о чём рассказывают в своих воспоминаниях и многие ровесники Зои Тимофеевны, жившие в сельской местности). В частности, надоенное молоко, разлитое в большие бутыли, девочка уносила за 5 километров в деревню Ивакино, где работала «молоканка» (обиходное название молокозавода).

На молоканке после сбивания масла от молока оставался продукт, который в обиходе называется «обрат». Его Зоя уносила обратно домой (масло, как сказано выше, сдавалось для фронта). На этом обрате и росла с другими ребятами, да ещё на местной зелени: насобирают дети лебеды, крапивы да кисленки – вот и основа для лепёшек, которые мама пекла на противне.

Ещё ребёнком она освоила самые разные крестьянские занятия, от пастушения до теребления льна. А когда в 13 лет после смерти матери осиротела, то пришла в город Слободской «в няньки» – ухаживать за чужими детьми и заниматься домашними хлопотами, пока взрослые на работе.

Очередная перемена в её судьбе произошла в конце 1940-х: достигнув 16-летия, Зоя стала работницей лущильно-сушильного цеха фанерного завода (в те годы предприятие называлось именно заводом, а не комбинатом, как сейчас).

На заводе, ставшем впоследствии комбинатом, Зоя Тимофеевна трудилась в общей сложности 42 года. И будущего мужа встретила в заводском клубе: впервые он вызвался проводить её до дома после киносеанса, на котором показывали фильм про писателя Максима Горького…