Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сохранение памяти о воинах-земляках

80 лет назад, 23 августа 1943 года, завершилась Курская битва – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны (в нём участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков и 4 тысячи самолётов).

Александр Иванович Касьянов

К названной значимой дате приурочил одну из своих публикаций слободской Центр патриотического воспитания имени Булатова. В публикации рассказывается о фронтовом пути слобожанина Александра Ивановича Касьянова (1923-2014), награждённого за участие в боях на Курской дуге орденом Славы. Вот фрагмент его воспоминаний об этих боях:

– Я был небольшого роста и лёгкий на ногу. Заметив это, меня назначили связным командира роты. Пока пехота наступает, связной идёт рядом, как только залегла – он возвращается и докладывает командиру обстановку. Нас было двое связных. Однажды немец засел за бугром в поле: он по нам лупит, а мы его не видим. Залегла наша пехота, стала окапываться. Я доложил командиру об этом, а спустя некоторое время уточнять обстановку отправили моего напарника. Он вернулся и сообщил: «всё в порядке, потери незначительные» (допускаю, что такой вывод он сделал, попросту не дойдя до передовой).

Когда снова пришла моя очередь идти, то, добравшись перебежками и прыжками до своих позиций, я застал печальную картину: почти вся рота полегла, только 3-4 солдата ещё отстреливаются. По возвращении командир роты не поверил моим словам и отправил на позицию повторно, приказав принести ему письменное донесение о необходимости срочного подкрепления. И вот я снова на месте боя – а здесь уже тишина, которую нарушают только стоны раненых: отстреливаться некому. Нашёл живого лейтенанта, и пока он писал рапорт, успел почистить ему пулемёт и собрать гранаты от погибших бойцов.

Возвращаясь обратно, на своей территории я сам получил тяжёлое ранение…