Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Официальные запреты и ограничения, связанные с лесами и водоёмами

16 августа правительство Кировской области сообщило:

– С сегодняшнего дня в Кировской области на 21 день установлен особый противопожарный режим.

К сообщению прилагался уточняющий перечень, в котором говорится, что на время действия особого режима ограничено:

- пребывание граждан в лесах

- разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием огня в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров,

- въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения

- заготовка древесины в лесах, за исключением выполнения противопожарных и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Также авторы сообщения напоминают, что при обнаружении лесного пожара необходимо звонить в региональную диспетчерскую лесоохраны 64-34-28, 38-20-92, на горячую линию 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный) или единый номер экстренных служб 112.

В комментариях под процитированным сообщением правительства читатели задали ряд вопросов, в которых ставят под сомнение своевременность и практическую целесообразность введения особого режима.

Для понимания того, чем недовольны граждане и что им отвечает официальная инстанция – вот взятые из комментариев фрагменты переписки двух читателей с областным минлесхозом:

Александр Булатов:

– А весной или в начале лета был установлен особый противопожарный режим – кто его отменял? Что-то не видел такого распоряжения, кроме отмены во время крестного хода на территории тех муниципалитетов, где он проходил.

Министерство лесного хозяйства Кировской области:

– Особый противопожарный режим, установленный постановлением Правительства Кировской области от 20.04.2023 года № 203-П, действие которого частично приостанавливалось на период прохождения Великорецкого крестного хода, продолжает действовать.


Александр Булатов:

– Если он уже есть, зачем нужно новое постановление? Этот режим установлен с 20 апреля на ВСЕЙ территории области. Или правительство само подзабыло об этом?

Кстати, вот у нас как раз прошли ливни, и такой пожарной опасности нет, как за неделю до этого.

И кстати, если уж так – новое постановление отменяет старое?

Этот новый вопрос Александра Булатова на момент сдачи номера (вечер 17 августа) оставался без ответа.


Алексей Николаев:

– Правительство Кировской области, вы можете объяснить строку «на время его действия ограничено пребывание граждан в лесах»? Что значит «пребывание»? Вот иду я за грибами в лес, или иду из одной деревни в другую по лесной тропинке, или иду на сырое болото или озеро, или реку по лесной дороге – меня оштрафуют или что? Вы конкретнее можете изъясняться? И есть ли штрафы или всё только болтовня, или меня выдворят из леса? Какие санкции и за что положены идущему по лесу человеку?

Министерство лесного хозяйства Кировской области:

– Установление особого противопожарного режима в лесах и ограничений на посещение лесов гражданами обусловлено повышением рисков возникновения лесных пожаров.

На время действия особого противопожарного режима при IV и V классах пожарной опасности ограничивается нахождение граждан в лесах. Эти ограничения касаются как сбора грибов, ягод, так и перемещения по лесным тропинкам. Исключения составляют только проезд в лесу на автомобилях по дорогам общего пользования. На время действия особого противопожарного режима к патрулированию территорий лесного фонда дополнительно привлекаются сотрудники полиции и ГУ МЧС.

В случае, если на территории, планируемой к посещению, действуют I-III классы пожарной опасности в лесах, граждане имеют право беспрепятственно посещать леса, с обязательным соблюдением требований правил пожарной безопасности.

Информацию о классах пожарной опасности в лесах, действующих на соответствующей территории, возможно получить на официальном сайте министерства лесного хозяйства Кировской области mlh43.ru, официальной странице министерства лесного хозяйства «ВКонтакте» или в региональной диспетчерской службе Лесоохраны по телефонам 8(8332)-64-34-28 или 8-800-100-94-00.


Алексей Николаев:

– Министерство лесного хозяйства Кировской области, большое спасибо за ответ. Но остаётся непонятным вопрос санкций для нарушителей запрета. Вот я пошёл нарушать запрет, и меня в лесу ловит патруль. Что мне грозит? Штраф (его размер тогда какой?); прочтённая лекция о настоящем запрете; выдворение меня из леса силами и средствами патруля; или мне просто скажут, чтобы покинул лес, без контроля моих последующих действий с их стороны?

Этот новый вопрос Алексея Николаева на момент сдачи номера (вечер 17 августа) опять-таки оставался без ответа.


Автомобиль у водоёма

16 августа Министерство юстиции Кировской области уведомило:

– В Кировской области проходят совместные рейды МЧС, полиции, Росприроднадзора и минэкологии по выявлению нарушений использования прибрежных полос водных объектов.

Уведомление дополнено памяткой, в которой говорится:

Ширина водоохранной зоны ручьёв и рек зависит от их протяжённости:

50 метров – для протяжённости менее 10 км,

100 метров – от 10 до 50 км,

200 метров – от 50 км и более.

В границах водоохранных зон запрещаются:

- движение и стоянка транспортных средств (за исключением спецтранспорта), кроме движения и стоянки на дороге с твёрдым покрытием;

- мойка и ремонт автомобилей;

- складирование мусора, отходов и ядохимикатов.

Данная публикация Минюста, в отличие от приведённого выше сообщения о противопожарном режиме, не стала предметом оспаривания и не вызвала нареканий в комментариях.