Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Нужно ли городу своё пассажирское предприятие?

Пост от 5 августа ВКонтакте на личной странице главы города Слободского Ирины Желваковой

102-й

В администрации города на регулярной основе работает балансовая комиссия, состоящая из специалистов финансового и экономического блоков.

Раз в квартал, полугодие, а затем и по итогам года рассматриваются показатели деятельности всех предприятий, учредителем которых является муниципальное образование «город Слободской». Каждый руководитель МУПа отчитывается о деятельности своего предприятия. Это дисциплинирует.

На прошедшей неделе состоялись заседания этой комиссии, сейчас прочитываю и подписываю протоколы.

Несколько цифр о работе МУП «Слободские пассажирские перевозки» за 1 полугодие текущего года приведу ниже.

За 1 полугодие 2023 года перевезено 2 миллиона 196 тысяч 300 человек. Это больше, чем за такой же период 2022 года, на 700 человек. При этом в указанных 2-х миллионах 10% составляют льготные категории граждан, но их перевезено меньше на 25 тысяч человек (по сравнению с тем же периодом 2022 года).

«СПП» (или ПАТП, как до сих пор называют предприятие слобожане) организует маршруты и на территорию Слободского района. Проанализирована и эта сторона деятельности предприятия. Оказалось, что на районных маршрутах пассажиров стало больше, а на городских меньше на 56,4 тысячи человек!

Скорее всего, в городе становится больше приверженцев ЗОЖ, хотя и увеличение количества личных автомобилей нельзя не учитывать!

Важный критерий оценки деятельности предприятия – уровень СРЕДНЕЙ заработной платы. На 1 июля 2023 года заработная плата водителей составляет 52,1 тысячи рублей, кондукторов – 30,6 тысячи рублей.

Ранее балансовая комиссия давала рекомендации об оптимизации затрат на содержание управленческого персонала. Они выполнены. Сокращено 4 единицы.

Положительный момент – продолжение работы по обновлению парка автобусов: за 1 полугодие по договору лизинга приобретено 3 автобуса. Всего в лизинге находится 13 единиц техники.

Несмотря на все сложности, организована работа по ремонту поста технического контроля в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями, капитальный ремонт кровли здания механических мастерских.

Отрицательный момент – штат водителей автобусов по-прежнему укомплектован не полностью. Вакансии имеются.

Протокольно администрации предприятия зафиксировано поручение – активизировать работу группы «СПП» ВКонтакте с целью оперативного информирования о ситуациях с маршрутами и расписанием движения автобусов.


Вопросы и ответы в комментариях под постом

Александр Рязанов:

– А сколько денег заработали, и какова чистая прибыль?

Ирина Желвакова:

– Чистая прибыль составила порядка 2 миллионов рублей. За счёт этой прибыли предприятие осуществляет лизинговые платежи, проводит ремонтные работы.

Олег Банников:

– Почему СПП до сих пор не переходит на газ?

Администрация города Слободского:

– Использование газобаллонного оборудования (ГБО) автобусами общественного транспорта невозможно в данный момент по ряду причин:

1. Ремонтная база предприятия не соответствует требованиям по ремонтам автобусов с ГБО, необходима её реконструкция.

2. Стоянка для хранения автобусов также не соответствует требованиям для хранения техники с оборудованием ГБО.

3. Нет специалистов по обслуживанию техники с ГБО.

4. Газ – это пожароопасный продукт, повышенная опасность при ДТП, хранении и ремонтах.

5. Практика использования автобусов с ГБО в городе Кирове показала отрицательный результат.


Сообщество ВКонтакте «Кировский транспорт»

1 июля опубликовало свежую подборку данных об изменениях подвижного состава перевозчиков Кировской области за первое полугодие 2023 года.

Вот два блока данной подборки, посвящённые слободским перевозчикам:

КАВЗ-4238-61
КАВЗ-4238-61 № А 997 СВ 43, маршрут № 102 «Слободской - Киров», на улице Воровского в городе Кирове, 19 мая 2023 года.

МУП «Слободские пассажирские перевозки» пополнил парк тремя новыми автобусами: в мае приобретены два автобуса КАВЗ-4238-61 (госномера А 993 СВ 43 и А 997 СВ 43), а в июне поступил автобус ПАЗ-320425-04 «Vector Next» (госномер В 776 ХС 43). Все машины 2023 года выпуска и работают на маршруте № 102 «Слободской - Киров».

За последние полгода было списано семь автобусов: четыре автобуса ПАЗ-4234, два ГАЗ-A64R42 «Газель Next» и один ГАЗ-A65R32 «Газель Next», ещё один автобус «Луидор-225000» продан в Слободской частному лицу.


Перевозчик ИП Зязев И.Н. приобрёл в Республике Марий Эл автобус ПАЗ-4234 2005 года выпуска. В Слободском ему присвоен госномер Е 946 РН 43. Примечательно, что в Марий Эл автобус прибыл в 2015 году из Кирова, где работал сначала в «АО «КировПассажир-АвтоТранс» под госномером АВ 888 43, а затем у ИП Кузнецова К.В. под госномером Е 934 ОХ 43.

ПАЗ-4234
ПАЗ-4234 № Е 946 РН 43, маршрут № 1, в городе Слободском на улице Советской, 8 июня 2023 года.