Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Вот уж по-настоящему народная инициатива! –

сообщает администрация города Слободского, рассказав в интернете об этом почине:

– Примером недавнего объединения граждан [для участия в ППМИ] стала общественная организация «Взлёт». Двенадцать человек объединились с целью создания спортивно-игровой площадки для детей разных возрастов на пересечении улиц Красноармейской и Первомайской. Общественники настолько «заразили» население микрорайона этой идеей, что поддержать участие в ППМИ-2024 на предварительном собрании жителей пришло в два раза больше, чем членов общественной организации. Важно, что с родителями на собрании присутствовали дети и подростки, которые поразили вниманием к происходящему и дисциплиной поведения.

Общественная организация «Взлёт»

Вот блок организационных разъяснений, сопровождающих процитированную историю:

Администрация города Слободского продолжает приём предложений для участия в региональном конкурсе Проектов по поддержке местных инициатив на 2024 год. Заявки на участие в конкурсе можно подать в орготдел до 1 июня текущего года.

Инициативы по благоустройству городских общественных пространств выдвигают общественные организации. Общественной организацией является объединение граждан на основе общих интересов. Выбор правовой формы, основные цели, идеи и задачи общественной организации прописываются в Уставе. Для участия в ППМИ в Уставе организации должно быть отражено право выступать с инициативами по решению вопросов местного значения.

Правовая форма общественной организации может быть разная: некоммерческая организация, общественный фонд, общественное движение и другие. Общественная организация может осуществлять деятельность без регистрации юридического лица; предварительно получать разрешение на создание общественной организации также не требуется. Членами общественной организации могут быть только совершеннолетние граждане.

Выдвижение проектов проходит в ходе собрания членов общественной организации. По результатам предварительных обсуждений выбирается приоритетная проектная идея, даётся поручение ответственному лицу подать предложение в администрацию города на участие в ППМИ. Далее начинается совместная работа администрации и инициативной группы общественной организации, на основе которой затем оформляется конкурсная заявка. От одной общественной организации может быть выдвинута только одна заявка на конкурс. Таковы правила и условия ППМИ.