Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Глава города Слободского Ирина Желвакова 17 мая на своей странице ВКонтакте разместила запись с заголовком «История и современность».

Обелиск на площади

В тексте данной записи речь идёт об одной перспективе, которая уже в день публикации вызвала полемику на местности.

Суть перспективы в двух пунктах:

1. В этом году в зоне у колоннад на Соборной площади пройдут работы по благоустройству (по проекту «Формирование комфортной городской среды»).

2. Далее процитируем текст Ирины Викторовны:

– …Подрядчик сообщил о готовности начать работы, но у нас не был решён один очень важный вопрос – как правильно поступить с захоронением, которое здесь находится с 1919 года? Запросила справку у наших специалистов – Татьяна Михайловна Долматова, сотрудник нашего музейно-выставочного центра и непререкаемый авторитет в области истории нашего родного города, подготовила историческую справку. Оказывается, красноармейцы погибли на учениях при неосторожном обращении с гранатой. Ранее посоветовалась с Благочинным отцом Евгением (Смирновым). Приняли решение организовать перезахоронение красноармейцев на Даниловское кладбище по всем православным традициям. Заручилась поддержкой специалистов мастерской [в тексте названа одна из местных ритуальных мастерских].

У подрядчиков на территории города два контракта – ещё тротуар ППМИ по ул. Советской (от ул. Октябрьской до кафе [в районе фанерного комбината]). Попросила начать работу с этого объекта. А мы в это время решим все организационные вопросы по территории у колоннад.


К публикации приложен и сфотографированный текст справки из музейно-выставочного центра, которую Ирина Викторовна упоминает в своём сообщении. Справка датирована 3-м мая текущего года, вот её содержание:

Обелиск с надписью «На этой площади похоронены командир Худяев М.А. и красноармеец Субботин, погибшие в 1919 году» обозначает место захоронения бойцов Красной Армии.

Весной 1919 года войсками А.В. Колчака были предприняты наступательные действия на территории Вятской губернии. На северо-востоке ими был занят ряд волостей Слободского уезда, а также Глазовского. Колчаковцы подошли к Кирсу. По приказу Реввоенсовета III армии Восточного фронта был создан Вятско-Слободской укреплённый район. Командовал районом известный полководец Гражданской войны – В.К. Блюхер. Много времени уделялось боевой подготовке гарнизона. Во время учений, когда вновь мобилизованных красноармейцев обучали обращению с гранатой, в результате несчастного случая погибли красноармеец Субботин и пытавшийся спасти его командир Худяев М.А.

Погибшие с почестями были захоронены в центральной части площади Революции (ныне Соборная площадь) возле памятника В.И. Ленину. Данный памятник, в виде бюста вождя, был установлен в Слободском также в 1919 г. (скульптор – Г.Д. Алексеев). В настоящее время он хранится в музее, а на площади в 1936 году был воздвигнут памятник Ленину в полный рост (автор – М.Г. Манизер). Новый памятник В.И. Ленину устанавливался в западной части площади. Захоронение красноармейцев было перенесено за пределы площади, возле её восточного края. Был установлен каменный обелиск вместо прежнего – деревянного.


В комментариях под исходной публикацией (на странице главы города) в первый день появились две пары «реплика и отклик»:

Владимир Черных:

– Праотцы решили сделать захоронение на площади именно, а не в другом месте. Правнуки порешили, что решения те сейчас не актуальны? Не было ничего, всё тишь да гладь и с глаз долой.

Ирина Желвакова:

– Уважаемый Владимир! На Даниловском кладбище предусмотрена аллея воинских захоронений. Там сейчас покоится герой Великой Отечественной войны, герой СВО. А наша площадь давно стала общественным местом. Здесь проводятся не только мероприятия патриотической направленности, но и развлекательные, что не соотносится с местом захоронения.

Владимир Черных

– Ирина Викторовна! Кажется, что в нынешнее время ластиком стирают историю страны.

Ирина Желвакова

– Уважаемый Владимир, не соглашусь! Мы не стираем, мы отводим более достойное и правильное место для героев той страницы истории нашей Родины. Как и ранее, приглашаю Вас на личную встречу, чтобы обсудить все возникающие у Вас вопросы.


А вот один из вопросов, поставленных 17 мая под новостью о перезахоронении в группе «Признавашки Слободской»:

– А хотели эти красноармейцы, чтобы их по «всем православным традициям» хоронили? А если среди них мусульмане правоверные были?


Ещё один вопрос, который пока остаётся открытым в связи с новой инициативой: как быть с тем, что на протяжении десятилетий у нас на местности поддерживалась (в том числе и на официальных горизонтах) совсем другая версия гибели двух военно-
служащих, захороненных на площади – якобы они входили в состав продотряда, который работал к северу от Слободского (выше по течению Вятки), и там погибли в результате вооружённого конфликта?