Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Слобожанин Владислав Ворончихин – в Высшей лиге Советского Союза

Владислав Ворончихин

Один из немногих слобожан, игравших на высшем уровне советского футбола – выпускник школы №9 Владислав Ворончихин. В 1966-1968 годах наш земляк выступал в составе «Кайрата» из Алма-Аты. В лучшем для себя сезоне - 1966 Владислав Петрович семь раз поражал ворота соперников по Высшей лиге и стал лучшим бомбардиром «Кайрата».

30 октября 1966 года «Кайрат» обыграл на выезде ленинградский «Зенит». Вот что написал о том матче еженедельник «Советский спорт»:

– На 36-й минуте, обогнув «стенку» из игроков «Кайрата», мяч после удара Садырина влетел в угол. И тотчас алмаатинцы получили реальную возможность сравнять счёт. Рожков, однако, пробил в перекладину... На 54-й минуте Ворончихин сильным ударом метров с двадцати послал мяч в сетку «Зенита». А через 14 минут Степанов, получив пас со штрафного, вывел свою команду вперёд.

Увы, дальнейшая судьба Владислава Петровича сложилась печально. В 1995-м в возрасте 51 года он погиб при неизвестных обстоятельствах.

Владислав Ворончихин и по сей день – один из двух (наряду с Валерием Уриным) экс-игроков слободской команды, сыгравших в элите отечественного футбола.

Материал подготовлен
на основе публикации группы ВКонтакте
«Футбольный Слободской» от 18 мая