Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Правда о ситуации и перспективах управляющей компании «Управдом»

Директор УК «Управдом» Андрей Болтачев прокомментировал четыре вопроса, поступивших после 21 апреля от жителей города Слободского:

В течение недели ко мне как к директору УК «Управдом» поступил ряд взаимосвязанных вопросов. Чтобы у всех горожан было понимание сути происходящих событий, четыре основных вопроса я прокомментирую в данном выпуске газеты.


1. По какой причине начались разговоры, что «Управдому» скоро придётся прекратить работу?

– Это мнение основано на недавнем решении Государственной жилищной инспекции в Кировской области, которое в 20-х числах апреля опубликовано на многих информационных ресурсах в интернете.

Суть решения одной строкой: 35-и управляющим компаниям в регионе (в том числе 4-м работающим в городе Слободском) не продлён срок действия лицензии после 1 июня текущего года.


2. Почему Вы подчёркиваете, что «непродление лицензии» – это другая процедура и другая ситуация по сравнению с «лишением лицензии»?

– Можно согласиться, что для получателя услуг эти нюансы в терминологии не имеют большого значения: для простого жильца обе формулировки означают, что у управляющей компании какие-то проблемы с лицензией (а значит, и с дальнейшей работой).

Но для специалистов, которые работают в сфере ЖКХ, разница известна и очевидна:

- лишение лицензии – это наказание за серьёзные нарушения, допущенные в работе компании, оно производится через суд,

- не продлить лицензию может сама Жилищная инспекция во внесудебном порядке, это делается по различным основаниям (в том числе формальным, не имеющим никакого отношения к качеству работы компании), и с юридической точки зрения это исправимая ситуация.


3. По какому же принципу и на каком основании 35-и компаниям в регионе одномоментно не продлили лицензию?

– Созвонившись с некоторыми коллегами-директорами, я убедился, что всем нам отказали в продлении лицензии по одному и тому же формальному основанию – это нарушение сроков подачи заявления на продление лицензии.

Данное заявление требовалось подать до конца марта 2023 года (а само изменение законодательства, которым введена такая необходимость, сделано в 2018 году).

Если бы это нарушение выявили у трёх или пяти компаний в регионе – наверное, это был бы повод для толкований, что здесь есть наш недосмотр, плохо знаем нормативную базу и т.д. Но когда одну и ту же процедурную погрешность допускают десятки организаций – для меня это свидетельство, что сама нормативная база по вопросу лицензирования сформулирована некорректно и требует доработки.

Тем более что в лицензии «Управдома» прямым текстом написано – «лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами предоставлена бессрочно».

И повторюсь: данная процедурная погрешность никак не связана с качеством работы управляющей компании. Если бы решение о непродлении лицензии принималось с опорой на качество и результаты работы компании – я уверен, что в списке фигурировали бы совершенно другие управляющие компании.

Предысторию происходящей «чистки рядов» знают многие читатели, которые внимательно следят за официальной областной повесткой: установка на сокращение количества УК действительно существует. Она вызвана тем, что ряд УК (как небольших, так и очень крупных) работает с нарушениями, вызывает постоянные нарекания.

Непонятно одно – как эту ситуацию исправит непродление лицензии ряду управляющих компаний по формальному основанию.


4. Чем же теперь грозит для компании и жильцов непродление лицензии?

– Во 2-м ответе я уже сказал, что с юридической точки зрения это исправимая ситуация. За прошедшие дни выработаны три правовых алгоритма, которые мы готовы применить для продолжения штатной работы УК «Управдом». Почему сразу три? – Дело в том, что Жилищная инспекция и другие инстанции со своей стороны могут занять ту или иную позицию, запустить ту или иную процедуру в ответ на наши заявления. После чего и нам будет ясно, каким путём идти дальше – через суд или без суда, через получение новой лицензии и т.п.

Так или иначе, все разработанные варианты – это сугубо внутренняя административная «кухня», которая обернётся дополнительными хлопотами только для самой УК. На качестве нашей работы (а значит, и на качестве жизни граждан) эти хлопоты не должны сказаться.

Добавлю к затронутой теме: конечно же, в сложившейся ситуации конкурентам и просто недоброжелателям становится интересно «подогреть тему» – внушить гражданам, что «пора скорее менять управляющую компанию, иначе сгорят деньги на счёте дома» и т.д. Подобные заявления в соцсетях уже делаются. Но из разговоров с жильцами я убедился, что большинство трезво воспринимает таких «советчиков-доброжелателей», преследующих свои интересы.

Допускаю, что в определённой растерянности сейчас находятся и сами авторы решения о непродлении, поскольку в существующем виде оно влечёт несколько административно-правовых коллизий (говоря простым языком, боролись с одной проблемой и создали десять новых). Приведу только один пример: в Белой Холунице лицензию всё по тому же формальному основанию не продлили единственной управляющей компании, которая работает на местности (и к кому тогда жильцы перейдут после 1 июня?).

Самый первый комментарий по сложившейся ситуации, сделанный нами в соцсетях 21 апреля, сохраняет свою актуальность и соответствует действительности:

- ООО «Управдом» имеет лицензию № 000168 от 13 апреля 2016 года. Данная лицензия является БЕССРОЧНОЙ.

- Каких-либо постановлений от ГЖИ о приостановлении действия либо аннулировании данной лицензии в адрес ООО «Управдом» не поступало.

- В данное время ООО «Управдом» продолжает работать в обычном режиме и предоставляет весь установленный законом перечень услуг по управлению многоквартирными домами. Все накопленные денежные средства многоквартирных домов находятся на их лицевых счетах, и им ничто не угрожает.