Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Раскрашенные автомобильные покрышки

видны на трёх фотографиях поста, который 28 апреля почти одновременно (в 10:53 и в 10:57) появился ВКонтакте в группах «Типичные Вахруши» и «Вахруши.Ру».

Автомобильные покрышки

В обоих группах пост размещён анонимно.

В тексте, сопровождающем фотографии, высказано мнение, что раскрашенные покрышки могли быть вывезены из местных детских садов.

Сообщается также место, где засняты выброшенные покрышки:

– Лес и поля за садом «Север», рядом с местным прудом.

Полемика в комментариях под постом стала развиваться по нескольким  направлениям:

1. Поставлен вопрос:

– Кто и по какой причине запретил использование старых автопокрышек на территориях детсадов?

Ответ на данный вопрос:

– К III–IV группе опасности отходов автомобильные шины отнесены из-за токсичного химического состава. При нагревании шины эти вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Частицы каучука и смолы, которые входят в состав автопокрышки, проникнув в лёгкие человека с вдыхаемым воздухом, могут стать причиной возникновения аллергии, астмы и даже онкологических заболеваний.

2. Разными авторами сделано несколько сходных по смыслу комментариев. Общее в них – это утверждение, что покрышки «вывезены не из нашего детсада».

Вот примеры данных комментариев:

– Таких фигур в виде медведей и других персонажей, сделанных из покрышек, на территории детсада не было. Ходатайство на финансирование написано, ждём выделения средств для утилизации шин.

– Все выкопанные покрышки лежат на складской территории детсада и ждут своей утилизации. Как только будут финансовые средства, их вывезут.

3. Один из активных участников дискуссии предложил собеседникам:

в доказательство своих слов они могут разместить фото, свидетельствующие, что покрышки из их детсада пока остаются на территории учреждения (то есть не вывезены на природу).

Данное предложение было сделано 29 апреля.

3 мая этот же участник дискуссии констатировал, что пока никто не смог (или не пожелал) разместить в обсуждении фотографии, доказывающие, что покрышки остались на территории детсадов.