Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Курсантские 800 граммов, ротные 6 мин и костыли для 20-летнего

Анатолий Шабалин

В числе печальных новостей наступившей весны — уход одного из самых узнаваемых ветеранов-фронтовиков города Слободского, 94-летнего Анатолия Шабалина, который в 60-х руководил слободским отделением милиции.

Согласно требованиям жанра, в некрологах на первое место выходят общие слова — уважаемый, заслуженный и т.д. Но в добавление к этим словам хочется сегодня вспомнить и некоторые частности из биографии Анатолия Андреевича, которые в прежние годы появлялись на страницах «Скат-Инфо».

Уроженец деревни Котегово (Белохолуницкий район), в своей семье он был третьим ребёнком из шести. Между школой и армией успел поработать секретарём комсомольской организации, статистиком в райотделе народного образования и бухгалтером по начислению учительской зарплаты.

Идя по стопам старшего брата-военного, в мае 1941-го А. Шабалин поступил в Львовское военное училище. Через месяц — война и эвакуация в Киров. У войны свои правила: двухгодичные лейтенантские курсы им велели пройти по ускоренному графику — за год. Занятия по 12 часов в сутки, пешие марш-броски по 70 километров — и скудная норма питания курсанта в тылу: 800 граммов хлеба на день, кусочек масла к чаю...

Лето 1942 года лейтенант Шабалин встречает на Волховском фронте — командует стрелковым взводом. В этот период Красная армия воюет при остром дефиците боеприпасов: на ротный миномёт, как вспоминал впоследствии Анатолий Андреевич, выдавали 6 мин в сутки.

22 июня 1942 года. Празднуя «годовщину успехов на Восточном фронте», гитлеровцы с самолётов усеяли передовую листовками, где хвастливо писали «ваше дальнейшего сопротивление бессмысленно» — и предлагали красноармейцам сдаваться. Действие рождает противодействие: именно в эти дни, рассерженные самоуверенностью врага, Анатолий с товарищами поклялись: «Хоть и ценой своих жизней, а Ленинград мы им не отдадим».

Первое ранение в ногу. Молодой организм и характер бойца делают своё дело: через два месяца А. Шабалин снова в строю. Уже в качестве командира роты.

Но вскоре второе ранение — тяжёлое, осколочное. Месяцы скитаний по госпиталям. Доктора качают головами: «Отвоевался ты, парень». Уверенность, что сдержал клятву (блокадное кольцо прорвано в январе 1943-го). И полная неизвестность впереди. Когда санитарный поезд доставил А. Шабалина в Киров, без посторонней помощи он даже не мог выйти из вагона.

Операцию, которая вновь поставила А. Шабалина на ноги, ему сделали в слободском госпитале — в здании, где сегодня находится гимназия. Конечно, выздоровел он не за день «по щучьему веленью» — костыли ещё долго были спутниками 20-летнего фронтовика.

Восстановив силы, он снова пошёл скептикам наперекор: пускай «отвоевался» для фронта, но годен к милицейской службе! Так он вновь оделся в форменное. Начал с оперуполномоченного, окончил Московскую академию МВД. Несколько лет служил в Юрьянском районе. Затем пришёл в слободское отделение милиции, где в 60-х стал  руководителем.

Потом, уже в почтенных годах, А. Шабалин посвятил себя производству: 10 лет руководил цехом на фанерном комбинате, оттуда в 1975 году перешёл на «Белку», где возглавил один из отделов.

Свой трудовой путь он завершил в 1991 году, в возрасте 69-и лет.

В последний период его долгой жизни А. Шабалину вновь пришлось взяться за костыли. Не знавшие его биографии удивлялись, с каким спокойствием ветеран переносит это каждодневное испытание.

Но чему тут было удивляться, если свои первые километры на костылях он прошёл ещё в 40-х годах, когда ему было только 20?

Подготовка публикации — Георгий Устинов

Архивное фото — с сайта Слободской городской библиотеки им. Грина